Управлял ТС в нетрезвом состоянии и был уволен, но начальник знал о нарушении

Управлял ТС в нетрезвом состояние, начальник знал, я написал рапорт по собственному желанию, после сказал через неделю отозвать рапорт, сказал работай дальше, взысканий я не имел, через 4 месяцев завели служебную проверку и уволили по статье порочащее честь и достоинство сотрудника, могу ли я восстановиться на службе и обжаловать так как нарушен порядок увольнения???

Работал я во фсин федеральная служба исполнения наказаний

В должности младшего инспектора дежурной службы

Не водитель

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

В пункте 6. статьи 52 Закона о ФСИН сказано, что
6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке.
7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке, а также время производства по уголовному делу.
8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником не представлено или он отказался дать такое объяснение, составляется соответствующий акт. Непредставление сотрудником объяснения в письменной форме не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Ну как сказано в статье они проводят проверку длиться она примерно 30 дней если вы рапорт не напишите, то она продлевается ещё на 10 дней и того 40 дней длиться проверка. 40 дней это максимум для проверки. Далее они принимают заключение ну и увольняют. Я считаю, что всё они сделали законно порядок увольнения не нарушен. Так как в п. 6 ст. 52 ФЗ о ФСИН. сказано Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки. То есть 5 месяцев прошло они начали проверку провели её ровно через месяц и уволили. Я посмотрел судебную практику по вопросу привлечения полицейских за пьянку их реально увольняли со службы они это всё дело в суде обжаловали, но никаких результатов.

если хотите более подробно всё узнать можете открыть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ
В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ
НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»

СТ 51 и 52 там всё подробно сказано

весь порядок