8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем ребенок имеет право общатся после развода?

я с бывшем мужем в разводе уже 2 года, от брака остался несовершеннолетний ребенок. Во время свидания, он привозит с собой свою новую жену и подружку. Могу ли я отказать ему в свидании, в присутствие посторонних лиц?

, Ирина, г. Коломна
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Ваш вопрос скорее межличностный. Закон не устанавливает конкретных требований относительно порядка общения родителя проживающего отдельно от ребенка. Вы можете заключить соглашение с бывшим мужем о порядке общения с ребенком, где указать, что общение производиться лично родителем  в присутствии вас, можете указать, что общение не допускается в присутствии иных лиц и тп.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Вам можно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. В этом исковом заявлении Вы можете предложить место, время и порядок общения с ребенком его отца, там-же можно установить и ограничения для общения с ребенком друзей отца ребенка, если это может навредить ребенку. Для начала обсудите этот вопрос с инспектором органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Отказать отцу в общении с ребёнком Вы не можете, поскольку каждый из Вас имеет равные права при осуществлении родительских прав.  Если же Вы считаете, что  такое общение причиняет вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то Вы можете предложить отцу ребёнка оформить нотариальное соглашение, в котором отразите свои требования и правила при общении отца с ребёнком, а именно о единоличном общении отца и ребёнка без участия посторонних.  Если же при этом имеются разногласия и бывший муж не согласен с Вами, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013