Классный руководитель регулярно оскорбляет меня

Классный руководитель регулярно оскорбляет меня, моих одноклассников и социальное или денежное положение их родителей.

Что делать в такой ситуации? Какие законы существуют для такой ситуации?

, соня, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Соня, добрый день.

В соответствии со ст.34 ФЗ «Об образовании»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

В соответствии со ст.48 данного закона

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Как Вы могли понять, действия педагога незаконны.

Ваши родители для начала могут поговорить с учителем, если разговор не приведет к результату, то родители должны написать заявление на имя директора школы заявление с просьбой принять меры.

Далее можно написать заявление в прокуратуру, суд, либо в инспекцию по контролю за качеством образования.

Лучше подавать коллективное заявление и подкреплять доказательствами.

С Уважением, Алина Р.