Когда вступает в силу решение суда об установлении отцовства?

Скажите пожалуйста, недавно прошло дело в суде по факту признания отцовства. Суд дело удовлетворил. В пенсионном фонде сказали что решение суда вступит в законную силу только через месяц. Правда ли это? Насколько я знаю, любое решение суда вступает в законную силу уже через 10 дней. Или это не так?

, Татьяна, с. Кочево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы заблуждаетесь, а в пенсионном фонде Вам все верно сказали. Надо будет предъявить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу (ст. 209 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.