Поступление в ВУЗ для студента техникума и сдача ЕГЭ

Добрый день. Обучаюсь в техникума на МЧС, хочу сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. В местном отделе образования, мне сказали, что для ВУЗа необходим аттестат, а для его получения, я должен прикрепиться к какой - либо школе, написать там итоговые контрольные работы по всем школьным дисциплинам и на основании этих работ мне выдадут аттестат за 11 классов. Правомерно ли это? Почему нельзя просто проставить в аттестат оценики за 1 курс техникума, ведь там изучается программа 10 - 11 класса.

, Александр, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»: Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

После окончания техникума Вы имеете право сдать ЕГЭ и поступить в вуз.