Продажа долга коллекторам по кредитному договору

Добрый день! Сбербанк продал долг коллекторам, никаких документов о переуступке долга я не видела, 25 октября 2019 года пришёл судебный приказ о взыскании с меня долга по кредиту, где я была поручителем. Данный кредит был погашен еще в 2016 году, у меня есть постановление службы судебных приставов об его окончании в связи с полным исполнением от 20 сентября 2016 года. Что мне делать?

, Оксана, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе в обычном порядке на основании ст. 129 ГПК РФ заявить требование о возражении относительно исполнения судебного приказа. В заявлении Вы также можете указать свои доводы о исполнении обязательств по кредитному договору, приложить копию постановления ФССП. В любом случае судья отменит судебный приказ  и  разъяснит взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Свое заявление Вы должны направить в суд в течение 10 суток после его получения.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.

Напрашивается закономерный вопрос: есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если отвечать по долговым обязательствам все равно придется?

Бесспорно, есть. У должника появляется «временной запас», достаточный для подготовки к судебному разбирательству, где ответчик сможет предъявить доказательства необоснованности требований заявителя или принятия соответствующих мер по досудебному урегулированию ситуации.

Кроме того, впоследствии должник получает право на обжалование решения суда в порядке апелляции.