Как убрать из КИ несуществующий просроченный заем?

Ситуация такая , на протяжение некоторого времени пробую взять кредит , все банки отказывают из за плохой кредитной истории. Сегодня запросил документы КИ, и увидел что там уже как год просроченный микрозайм , который естественно я не брал . Обратился в эту контору , они просят заявление а подписью что бы предоставили необходимые мне документы . За весь год ни разу никто не позвонил и не предупредил о некой задолженности .

Что мне делать? Куда идти , и как анулировать этот кредит ?

, Артем, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артем.

Единственный вариант — обращайтесь в суд с заявлением о признании договора незаключенным. В судебном процессе настаивайте на подчерковедческой экспертизе. Кроме того, одним из требований укажите: обязать БКИ исключить информацию о микрозайме с Вашей кредитной истории.

Кредитный договор в силу п. 1 ст. 168 ГК РФ является оспоримой сделкой, а поэтому срок исковой давности по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Успехов Вам.