ООО с одним учредителем и запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников

Добрый день!

Планируется создание ООО с одним учредителем.

Во избежание некоторых рисков планируется доработать устав, а именно:

В части гипотетического "располовинивания" доли при разводе собственника, предлагается добавить 2 пункта:

- Запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников.

- Фиксация стоимости доли на определённом уровне.

Вопросы:

1. Нет-ли юридических преград ввиду изначально (при создании ООО) одного учредителя?

2. Нет-ли примеров решений судов в пользу истицы, апеллирующей к умышленному внесению собственником таких положений в устав?

3. Возможно-ли зафиксировать стоимость доли, скажем, в % от уставного капитала, или в фиксированных суммах?

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нет-ли юридических преград ввиду изначально (при создании ООО) одного учредителя?

Александр

Здравствуйте. На самом деле наиболее простым способом избежания вот таких случаев является получение денег в дар, допустим от своего родственника, с указанием в договоре дарения на цель предоставления средств — создание ООО, внесение их в уставный капитал общества. В этом случае поскольку деньги подарены, доля в ООО не будет являться совместно нажитым имуществом в смысле ст. 36 СК РФ, а значит делиться не будет при разделе имущества.

Но в принципе, если Вас такой вариант не устраивает, Вы можете внести в Устав общества положение, согласно которому отчуждение доли возможно только с согласия общества (п. 2 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью")

3. Возможно-ли зафиксировать стоимость доли, скажем, в % от уставного капитала, или в фиксированных суммах?

Александр

А вот это я не совсем понял, поясните пожалуйста, что Вы этим хотели сказать.

Александр
Клиент, г. Москва

Юрий спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста на счёт дарения денег на открытие ООО:

-Нужно-ли нотариальное заверение?

-Что конкретно нужно указать в договоре дарения? (название ООО, сроки ...?)

По поводу фиксации стоимости доли — определить её, в конкретных суммах. Скажем, 2500 рублей. Тогда при продаже доли одним из учредителей не будет спекуляций связанных с завышением стоимости и невозможности реализовать право преимущественного выкупа другими собственниками или самим ООО, либо при отсуживании доли при разводе, общим собранием выносится запрет на вхождение нового собственника (бывшей жены) и ей выплачивается конкретная сумма…

Нет, такой необходимости нет.

В договоре дарения следует указать на то, что данные деньги дарятся для создания ООО, можно если есть название прямо указать название, сроки — несущественно, но в принципе можно оговорить и их. То есть как можно жестче привязать дарение денег к конкретной цели — созданию конкретного ООО.

Ну насчет фиксации доли это обычно возможно лишь при заключении корпоративного соглашения. А у Вас вроде бы его заключать не с кем. Иным образом как-то ограничить будет невозможно, поскольку по общему правилу, если супруга (наследник) не получает согласия общества на вхождение в него вместо выбывшего учредителя (или в части), он получает действительную стоимость доли без привязки к каким-либо суммам.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

1)Нет-ли юридических преград ввиду изначально (при создании ООО) одного учредителя?

ГК РФ Статья 88.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

ООО можно создать с одним учредителем, об этом прямо указывает закон — гражданский кодекс.

2. Нет-ли примеров решений судов в пользу истицы, апеллирующей к умышленному внесению собственником таких положений в устав?

Вы вправе включить в устав положения, направленные на исключение участия в Обществе третьих лиц. При этом Законом об обществах:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»
ст.23

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

, предусмотрен механизм компенсации стоимости доли лицу, которое не может стать участником общества в силу установленных законом, учредительными документами запретов. В уставе вы можете прописать процедуру выплаты стоимости доли лицу, которое не может участвовать в обществе из-за запрета перехода долей. Данная позиция подтверждается судебной практикой:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2009 по делу N А56-9328/2008

3. Возможно-ли зафиксировать стоимость доли, скажем, в % от уставного капитала, или в фиксированных суммах?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»ст.23

2.В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Если вы имеете ввиду зафиксировать стоимость доли в целях дальнейшей компенсации при разводе этой стоимости, думаю это будет противоречить законодательству. При выплате стоимости доли третьему лицу, которое не может быть участником ООО выплачивается действительная стоимость доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Указание в уставе стоимости доли — это указание номинальной стоимости, которая может не соответствовать действительной.

Вообще, согласен с уважаемым коллегой Колковским Юрией — лучше использовать вариант с оформлением вашей доли таким образом, чтобы нельзя было признать долю совместно нажитым имуществом (внесение подаренных денег в счет уплаты доли в УК).

С уважением, Степанов Алексей

Александр
Клиент, г. Москва
Вообще, согласен с уважаемым коллегой Колковским Юрией — лучше использовать вариант с оформлением вашей доли таким образом, чтобы нельзя было признать долю совместно нажитым имуществом (внесение подаренных денег в счет уплаты доли в УК).

Алексей Степанов

Алексей, благодарю вас за ответ!

Уточните пожалуйста, достаточно-ли суммы учредительного взноса и первоначальных расходов (регистрация, печать, госпошлина и собственно 10 т.р. стандартного УК) — скажем, подаренных 50-100 т.р., для гарантии защиты? При условии, что в первый год сумма реальных инвестиций в компанию составит порядка 1-2 млн.р.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы вправе предусмотреть в Уставе запрет на отчуждение доли третьим лицам без согласия остальных участников.

Но обращу внимание на следующее.

По общему правилу, ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ об «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит о возможности установления правила об обязательном получении согласия остальных участников только при продаже или при отчуждении иным образом доли (п. 2 ст. 21 Закона об ООО) и при переходе доли в порядке наследования (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Но ничего не указано о переходе доли в порядке раздела общего имущества супругов.

Долгое время это вызывало разные толкования в судах и нередко такие ограничения признавались незаконными.

Но в 2014 году было разъяснение со стороны Конституционного суда, и КС указал что под отчуждением следует понимать любые случае вхождения третьих лиц в состав ООО.

В том деле как раз супруга пыталась оспорить эту норму, доказывая, что такой запрет противоречит Конституции:

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1564-О

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение противоречит статьям 15 (части 1 и 2), 19, 51 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку предусматривает возможность закрепления в уставе общества с ограниченной ответственностью требования о получении согласия других участников общества на отчуждение одним из них доли или части доли в уставном капитале лицам, не являющимся участниками общества, иным помимо продажи способом, чем лишает одного из бывших супругов, чье право на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью установлено судебным решением в результате раздела совместно нажитого имущества, возможности вступить в состав участников общества вне зависимости от согласия остальных его участников.

Но суд указал, что нормы законна, и направлена на защиту корпоративных интересов участников компании:

Указанный запрет, равно как и закрепленная в уставе необходимость получить согласие на отчуждение доли (части доли) третьим лицам, устанавливается для всех способов отчуждения доли или части доли третьим лицам, поскольку федеральный законодатель, формулируя эти нормы, во главу угла ставит не определение в уставе способа отчуждения участником своей доли (части доли), а круг лиц, которым участник не вправе (либо не вправе без согласия остальных участников) ни продать, ни подарить, с которыми он не может обменять долю (часть доли) и кому он не вправе каким-либо иным образом осуществить отчуждение своей доли (части доли). И в этот круг лиц входят все третьи лица.
Подобный подход основан на том, что действующее правовое регулирование перехода доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу учитывает природу хозяйственных обществ как организаций, основанных на экономическом самоопределении граждан и саморегулировании. В связи с этим Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью предусмотреть в уставе дополнительные гарантии своих имущественных прав, в частности в виде запрета на отчуждение доли или ее части в пользу лиц, не являющихся участниками общества, либо указать на необходимость получения согласия на подобное отчуждение

Единственное, чтобы ещё больше обезопасить себя — рекомендую в Уставе предусмотреть не просто согласие на отчуждение, а прямо указать на необходимость согласия при переходе доли в связи с разделом имущества супругов:

8.
 Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Александр
Клиент, г. Москва
Единственное, чтобы ещё больше обезопасить себя — рекомендую в Уставе предусмотреть не просто согласие на отчуждение, а прямо указать на необходимость согласия при переходе доли в связи с разделом имущества супругов:

Алексей Максименко

Алексей, благодарю вас за ответ!

Уточните — корректна-ли такая формулировка пункта:

***

3.3. Переход доли к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся Участниками Общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, а также переход доли в связи с разделом имущества супругов, допускаются только с согласия остальных Участников.

Да, в общем-то корректно, единственное, можно вот так вот дополнить:

3.3. Переход доли к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся Участниками Общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, а также переход доли во всех остальных случаях, в том числе в связи с разделом имущества супругов, допускаются только с согласия остальных Участников.