Отделение ПФР отказывает в учёте стажа

Принёс в ПФР скрины трудовых книг двух человек, которые работали со мной

На основании Инструкции от 20.06. 1974 года (!) мне отказано.

Почему представители ПФР врут (лгут, как хотите) в прессе -

"Периоды работы… можно установить по показаниям двух и более лиц, у которых трудовые книжки в порядке и которые знали человека по совместной работе", – уточнили в ПФР. ...из газеты РИА-Новости от 19.09.2019г.

  • трудовая
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 14 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.  Просите отказ на руки.

3… При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.