Можно ли получать алименты со второго места работы бывшего мужа, если он работает по контракту?

Бывший супруг работает на 2-работах, на первой официально,а на второй по контракту могу ли я получать алименты и со второй его работы?

, Амина, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ №841 содержится полный перечень прибыли граждан, с которой могут удерживаться алиментные платежи. Так, к ней относится:

Зарплата, получаемая лицом официально. Сюда также включены надбавки, премии, вознаграждения, отпускные, компенсации за время отработанное сверх нормы.
Пособия, стипендии и пенсия.
Прибыль, получаемая за оказание услуг, и выполнение работ по гражданским договорам.
Деньги, получаемые лицом за творческую, научную, предпринимательскую и иную деятельность.
Если бывший муж официально трудоустроен в 2 и более компаниях, то оба нанимателя обязаны перечислять деньги взыскателю. Однако как показывает практика, это делается не всегда. Так как наниматель производит перечисления только после того, как поступит процессуальный документ и соответствующее заявление.

Согласно . 5 ст. 98 ФЗ №229, плательщик обязан уведомлять взыскателя и пристава, если дело находится на исполнении, о смене места работы, либо о получении дополнительной. Уведомить их он должен незамедлительно, в тот момент, когда он устраивается.

1.Если супруга обращалась в судебные органы с исковым заявлением, и по делу был вынесен приказ или решение, то ей придется снова обращаться в суд. Потребуется подать заявление о выдаче дубликата процессуального акта об удержании выплат.

В обращении указывается следующая информация:

данные взыскателя, алиментщика, несовершеннолетнего лица;
сведения о принятом процессуальном акте (данные судьи, какого числа было оглашение, номер гражданского дела);
основания обращения (утеря бумаги, необходимость предъявить исполнительный лист еще во второе место, где работает мужчина).
Суд в удовлетворении требований обратившегося человека не может отказать, так как согласно статье 429 ГПК РФ, суд обязан выдать несколько исполнительных листов, если взыскание должно производиться в различных местах. В дубликатах указывается место исполнения, и часть решения, подлежащая исполнению и очередность удержания.

2.Если взысканием занимается судебный пристав. То женщине, узнавшей о дополнительном заработке, нужно сообщить информацию об этом исполнителю. Тот в свою очередь должен направить в компанию проставление об обращении взыскания на заработную плату алиментщика с копией приказа или решения. Если исполнитель бездействует, то на него надо подать жалобу старшему судебному приставу и в Прокуратуру.

После того как работодатели получают постановление или заявление о переводе средств, на них возлагается ответственность за произведение операции. Обычно ответственным за данный процесс назначается сотрудник бухгалтерии, который будет осуществлять перевод сразу после поступления заработной платы.