В каком возрасте женщина сможет выйти на пенсию?

В каком возврасте женщина выйдет на пенсию,если она работает уже 28 лет в районе крайнего севера с вредными условиями и у неё 2 детей. На данный момент ей 49 лет.Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Железногорск-Илимский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

ваш пенсионный возраст зависит, в том числе, от количества рожденных детей и продолжительности северного стажа.  Женщины,имеющие двух детей, могут выйти на  пенсию в возврате 50 лет, при наличии страхового стаж — 20 лет, северного стажа — 12 лет в РКС. Баллов полагаю у вас достаточно.

В связи с тем, что вы указали

в районе крайнего севера с вредными условиями

уточните специальность?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» определяет, что страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа либо при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ст. 32 ФЗ № 400

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Кроме того, стать 30 ФЗ № 400 устанавливает виды работ, ри наличии определенного стажа на которых, лицо приобретает право на досрочную пенсию http://www.consultant.ru/docum...

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Часть 2 статьи 33 ФЗ № 400 предусматривает, что

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

В 2019 году пенсия живущим и работающим в условиях Крайнего Севера устанавливается ранее достижения установленного № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возраста женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (п. 2 ч. 1ст. 32 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан» федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! У Вас несколько оснований для выхода на пенсию. При том, если Вы работали по списку № 1 имели необходимый специальный и страховой стаж, то могли выйти на пенсию в 45 лет, т.е 4 года назад.

ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Если работали (работаете) по списку № 2, то при наличии условий, можете выйти на пенсию в 50 лет, т.е. в следующем 2020 году:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

При наличии двух детей и работе в РКС, также при наличии условий, можете выйти на пенсию в 50 лет, в 2020 году:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

И третье основание:

Статья 33:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. сейчас в РКС устанавливается пенсионный возраст 55 лет для женщин, если имеете необходимый стаж по спискам № 1 или 2, то 55-5=50 лет.

Отсюда следует:

либо Вы уже имеете право на досрочную пенсию по списку № 1, при наличии соответствующих условий,

либо будете иметь право на досрочную пенсию в следующем году, по достижении 50 лет, если есть условия по списку № 2 или по факту рождения двух детей и стажу работы в РКС, или по статье 33, при наличии необходимых условий.