Какое наказание будет, если я убью нападающую на меня собаку в целях самообороны?

Собаки из нашего поселка постоянно налетают и кусают за ноги. Какое наказание будет если я ее убью, в целях самообороны? Свидетели того что они налетают есть и не один.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Да в данной ситуации ваши действия будут расценены как необходимая оборона (предусмотрено ст.37 УК РФ). Если вы убьёте собаку защищая других людей, то ваши действия будут расценены как необходимая оборона либо крайняя необходимость (предусмотрено ст. 39 УК РФ).

Так как в соответствии со статьёй 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.