Как действовать после принятия наследства, если оказалось, что квартира была взята в ипотеку?

Приняли наследство, оказалось, что квартира была взята в ипотеку, как быть?

Нас два наследника, но сумма большая и платить больше 5 лет.

, Арина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если вы приняли наследство, то вам придется платить и по долгам наследодателя. Это предусмотрено действующим законодательством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.