Коммунальные платежи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне решить свою проблему Я проживаю на служебной квартире и оплачиваю в ней коммунальные платежи,и в то же время оплачиваю платежи за себя по месту постоянной регистрации! Могу ли я предоставить справку о том,что я фактически проживаю и плачу за все по другому адресу,для того чтобы оплачивать коммунальные платежи только по месту фактического проживания?! Если ДА,то за какой срок они могут мне пересчитать платежи при предъявлении такой справки?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо уточнить являетесь ли вы собственником помещения, где не проживаете?

Вы можете обратиться в управляющую организацию дома, где вы не проживаете, с заявлением о перерасчете платежей, причем необходимо будет приложить документы, подтверждающие проживание в другом месте.

П.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

П. 91 указанного постановления Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Однако, закон не освобождает от уплаты коммунальных платежей в случае проживания по другому адресу. Ст. 155 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг и платы за помещение возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности.