Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения?

Прохожу срочную службу.

В Вузе перевели на очное обучение. Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения?

Как это реализовать?

, Николай, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Увы, нет.

Досрочно вы можете быть уволены с военной службы по призыву только по следующим основаниям см.  ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

  • признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
  • прекращение гражданства РФ;
  • гибель отца или родного брата в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
  • необходимость в постоянном уходе за близким родственником;
  • опекунство/попечительство в отношении родных брата или сестры до 18 лет;
  • воспитание ребенка без его матери; наличие двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Ваш случай не подходит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  такое право, как отказ от прохождения срочной службы, в связи с переводом вас в ВУЗе на очное обучение  не предусмотрен. ДЛя увольнения со службы имеются четко установленные законом основания. Таковым указанное вами не является.