112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения?

Прохожу срочную службу.

В Вузе перевели на очное обучение. Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения?

Как это реализовать?

26 Октября 2019, 11:10, вопрос №2564489
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
568
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Увы, нет.

Досрочно вы можете быть уволены с военной службы по призыву только по следующим основаниям см.  ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

  • признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
  • прекращение гражданства РФ;
  • гибель отца или родного брата в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
  • необходимость в постоянном уходе за близким родственником;
  • опекунство/попечительство в отношении родных брата или сестры до 18 лет;
  • воспитание ребенка без его матери; наличие двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Ваш случай не подходит.

26 Октября 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
5441
ответ
1460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  такое право, как отказ от прохождения срочной службы, в связи с переводом вас в ВУЗе на очное обучение  не предусмотрен. ДЛя увольнения со службы имеются четко установленные законом основания. Таковым указанное вами не является.

26 Октября 2019, 11:46
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут