Как заставить брата продать наш дом с его долей в нем, если он проживает в нем с семьей?

Есть долевой дом, 2/4 доли на маме, 1/4 на мне и 1/4 на брате, брат проживает там с семьёй и не выкупать, не продовать дом совместно не хочет, я и мама хотим, чтоб он либо выкупил оставшуюся часть дома, либо продать дом и разделить деньги в равных частях по количеству долей. Как сделать, что бы заставить брата пойти на наши у,словия?

, Марина, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина.

Вы можете обратиться к нотариусу. Нотариус составит уведомление, в котором укажет что Вы хотите продать Ваши доли, укажет стоимость Ваших долей и уведомит Вашего брата. В течение месяца он вправе выкупить Ваши доли. Если же он откажется их выкупать, Вы сможете продать Ваши доли третьему лицу, по цене указанной в уведомлении брата.

К сожалению, это единственное правомерное решение Вашего вопроса.

С Уважением, Екатерина.