Как получить свидетельство о праве собственности на ЗУ умершего в 2008 году отца?

Есть земельный участок, который был выдан в 1991 году от предприятия моему отцу. В 1993 году было получено свидетельство о собственности (без указания номера участка, только название СНТ и размер участка). В 2008 году отец умер, мы фактически приняли наследство, но не занималась оформлением документов. Сейчас встал вопрос о проведении коммуникаций на участок, но у нас на руках только свидетельство старого образца. Нотариус отправила собирать документы, но ни в БТИ, ни в Росреестре данных о правоотношениях нет (так как фактически свидетельства о собственности выдавали «в поле»). Нотариус заявил, что не знает, что можно сделать в данной ситуации. При этом: есть квитанции оплаты взносов в СНТ, показания соседей, что мы всё это время обрабатываем участок. Как получить свидетельство о собственности?

, Андрей, г. Тула
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!

Получить право собственности на земельный участок в Вашем случае можно через суд, обратившись с исковым заявлением о признании права владения и пользования земельным участком Вашим отцом и признании права собственности за Вами (в порядке наследования). К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы, в т.ч. документ о передачи земельного участка Вашему отцу и членскую книжку из СНТ.

Если необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, а также помощь в подготовке искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.