В какой суд подавать заявление?

Добрый день! Жительница Украины! Купила билет через сайт лоукоста и представитель услуг оказался в Москве. Вылет через 5 дней, пытаюсь сдать билеты уже вторую неделю по причине того, что неспокойно сейчас там, куда я планировала! Трубку не берут ни на один телефон указан на сайте и на письма отвечают в формате «мы не можем ничего сделать , у нас тех сбой» . Понимаю , что скоро будет оговорённые 24 до рейса и после мне не вернут денег вообще! Сумма ни мало ни много 36 тис руб.

Когда мне надо обращаться в суд? Уже после рейса или можно уже сейчас?

В какой суд подавать заявление?

, Алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Вы можете сейчас обратится в суд. В суд надо обращаться по Вашему месту регистрации.

Ст.29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Поэтому обращаетесь с исковым заявлением в районный суд общей юрисдикции ( они рассматривают иски, связанные с нарушением прав потребителей).

Вы, как иностранный гражданин, пользуетесь на территории РФ всеми правами согласно Конституции РФ.

От уплаты госпошлины Вы освобождены ( т.к. дело о защите прав потребителей)

Единственное на сайт напишите претензию с требованием возврата билета и сделайте скриншот. На суде это будет подтверждением того, что Вы обращались с досудебной претензией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о договоре перевозки, то в силу ст. 1212 ГК РФ

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

И в силу ст. 1211 ГК РФ

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
6) перевозчиком — в договоре перевозки;

В данном случае исковое заявление подается по месту нахождения перевозчика, поскольку тут действуют правила об исключительной подсудности.

На это обращено внимание в разъяснении данном в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а такжеиски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации),предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

В данном случае оговорка о том, что суд не вправе возвратить исковое заявление на территории Украины может быть и не принята во внимание, поскольку суды незалежной могут и не руководствоваться данными разъяснениями.

При этом, рассмотрение иска в Украине будет осуществляться на основании законодательства РФ, на что указал выше.

Принятое же на территории Украины решение — является обязательным к исполнению в РФ, на что было обращено внимание в

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

1. Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территориях других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции Договаривающихся Сторон по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решения);

Но исполнено оно будет только после прохождения процедуры его признания.