Продажа долга по расписке

У меня две расписки на общую сумму 2 400 000 руб, заёмщик одно лицо, претензия направлена, заемщиком не получена. В суд ещё не обращалась. Хотела бы продать долг. Как происходит эта процедура, сколько от суммы я получу на руки ???

, Юлия, с. Севастополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Как происходит эта процедура, сколько от суммы я получу на руки ?

Юлия

ищите заинтересованное лицо, которое захочет приобрести у Вас право требование займа и заключаете с ним договор уступки прав требования (ст.388 ГК). либо Вы, либо новый кредитор потом уведомляет о состоявшейся уступке прав требования должника. стоимость уступку Вы определяете сами, это договорной момент.

при этом не забудьте, что в данном случае у Вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ с дохода, при этом, свою налоговую базу (доход) Вы вправе уменьшить на расходы (сумму займа) на основании ст.41 НК.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас есть Покупатель на такую «дебиторскую задолженность» (ДЗ), то Вам с ним нужно заключить, так называемый, договор цессии (уступки прав требования).

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме

При этом, Вам нужно понимать, что, чем ближе дата истечения срока исковой давности (СИД), то чем дешевле будет стоить такая ДЗ.

В идеальном случае, конечно, Вам стоило бы эту задолженность, «просудить», то есть получить судебное решение о ее взыскании, после чего уже спокойно продавать, так как срок СИД уже не будет иметь значения.

сколько от суммы я получу на руки ???

Юлия

Цена, в данном случае, очень сильно зависит от ликвидности такой ДЗ, то есть от того, насколько платежеспособен должник и сколько с него можно реально взыскать. Если должник — «хронический», то есть, если у него много долгов, то такая ДЗ мало что будет стоить.

Поскольку ДЗ является специфическим видом товара, то продавать ее желательно, на специализированных торговых площадках. Например,

* сайт «деббет. ру»....https://debbet.ru/prodazha_dol...

* сайт «бизнес — финансы»...https://business-financy.ru/pr...

* сайт «залог 24»...https://www.zalog24.ru/region/...

*сайт «долг — он/лайн»...https://www.dolgionline.ru/des...

и другие.