Срок действия паспорта РФ давно истёк, можно его восстановить или надо заново получать гражданство?

Здравствуйте! Я репатриировалась в Израиль в 1998 году. срок действия паспорта РФ давно истёк, можно его востановить или надо заново получать гражданство?

Уточнение от клиента

отказа от гражданства не было, какие документы нужно предоставить?

, дмитрий, г. Владивосток
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, тут все зависит от того, выходили вы или нет из гражданства рф.То есть не писали ли отказ от гражданства? Если нет, то вы фактически являетесь гражданином рф, можете прийти в посольство либо консульство, написать заявление на получение паспорта(предоставив необходимые документы) и вам выдадут паспорт гражданина рф.Если отказ от гражданства был, то надо получать заново

В   общем порядке следующие документы предоставляются:

 заявление о выдаче паспорта;
свидетельство о рождении;
 документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении);
 личные фотографии (две фотографии размером 35 на 45 миллиметров с  четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные — значения не имеет);
квитанция об уплате госпошлины

Рекомендую все таки позвонить в посольство либо консульство и уточнить у них.