Договор Аренды

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос мы сняли помещение в аренду ,договор заключили значит с 1 октября,в самом договоре прописано в пользование на 11 месяцев,но мы с мужем нашли другое помещение и решили от сюда съехать,арендная плата у нас состовляля 15000 рублей,мы заплатили арендодателю ,и решили съехать теперь она не хочет нам отдать половины суммы,т к мы всего 10 дней арендовали помещениее,а заплатили за целый месяц,имеем ли мы право сделать перерасчет? она говорит,досидите месяц и уйдете,а так мы оказывается должны были оповистить ее в письменной форме хотя в договоре это не прописанно,что делать?

, Гузелия Сафина, г. Казань
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Освобождение арендованного помещения не является прекращением договора аренды в одностороннем порядке. п.2 ст. 610 ГК РФ говорит о том что предупреждение о прекращении договора аренды недвижимого имущества должно быть за три месяца. В этом случае не будет досрочного прекращения договора, не требуется судебной процедуры. В противном случае , есть основания ( в вашем случае у арендодателя) для предъявления требования уплаты убытков, неустойки.