Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Мошенничество кассира в магазине

Здравствуйте! Хочу рассказать Вам, что со мной произошло в магазине РУБЛЬ БУМ г.Саратов 12 октября 2013г. примерно в 16.20, я зашел в магазин за покупками вместе со своим 4 летним сыном. Взяв необходимый товар, мы с сынулей пошли расплачиваться на кассу. Очереди не было. Меня стала обслуживать кассир Лобанова Е.В. Пробив все мои покупки через сканер в 16.32, сумма составила 66 руб 80 коп. Я достал 500 руб. купюру и отдал ее кассиру Лобановой Е.В. Она отсчитала сдачу и положила в монетницу очень прилежно - снизу были сотенные, а сверху положила чек и высыпала сверху мелочь. В момент, когда я протянул руку к монетнице, Лобанова Е.В. как бы специально отвернулась, я взял сотенные и раздвинул их веером – их было три, я мгновенно обращаю внимание кассира, что сотенных должно было быть четыре. Она тут же предложила пересчитать кассу. Пересчитав кассу, на которой я расплачивался, и один раз в присутствии управляющего магазином они заявили, что по кассе у них все ровно и все совпадает. Я никак не смог доказать, что Лобанова Е.В. отдала мне 333 руб.20 коп., а не 433руб. 20 коп. т.к. не было свидетелей, кроме моего маленького сына, и видеокамер. Я тут же вывернул все свои и карманы сына в присутствии кассира и управляющего, продемонстрировав им, что кроме злополучной купюры ном. 500 рублей с которой мне дали неправильно сдачу, которая оставалась лежать в монетнице до приезда полиции, у меня ничего небыло. Мы еще час ждали приезда полиции, сын сильно вспотел и все это время он стоял на ногах, затем полиции я еще раз перетряс всю свою одежду, и еще минут 20 мы стояли возле машины, ждали , когда Лобанова Е.В. напишет объяснительную. Лобанова Е.В. вышла с УАЗа сословами благодарности полицейскому и улыбаясь пошла на свое рабочее место, а нас повезли в участок. По дороге полицейский сообщил, что нет состава преступления и что все это- «дохлый» номер. Получается, что в моей ситуации, можно кассиру не додать любую сумму и правда будет на ее стороне. И тогда я спросил полицейского – а что, еслиб я дал Лобановой Е.В. купюру ном.5000 руб, а у нее была бы недостача, например 1000 руб., и она так же покрыла свою недостачу за мой счет? «Ну тогда это было бы уголовное дело»- ответил мне полицейский. Получается это мошенничество вне закона, лишь бы 1000 рублей не превышало? На душе остался очень нехороший осадок ( особенно жалко маленького сына, который вытерпел все это из-за одной молодой и бессовестной мошенницы).

Считаю, что в отношении меня, как потребителя были совершены мошеннические действия со стороны кассира Лобановой Е.В. Таким образом, она покрыла недостачу в размере 100 рублей образовавшуюся в этот день в кассе.

Пользуясь такой безнаказанностью, кассиры будут и дальше продолжать «кидать» народ на деньги. Можно что-то сделать в этой ситуации или нет?

С уважением! Дмитрий.

13 Октября 2013, 18:37, вопрос №256414 Дмитрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горохов Антон

    Здравствуйте. Можно сделать и нужно. Вы писали заявление в полицию? Если нет — пишите. Я бы на Вашем месте привлёк свидетелей, просил бы полицию произвести мой личный досмотр, просил бы провести ревизию кассы, просил бы изъятие видеозаписи, написал бы заявление в полицию и т.д. Нужны доказательства Вашей не виновности в клевете и заведомо ложном доносе. Как минимум, я бы добился увольнения продавца.

    С Уважением, Антон Горохов.

    Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08

    13 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats