Значит ли истребование кассационным судом дела рассмотрение кассационной жалобы?

Скажите пожалуйста, если кассационная инстанция истребовала дело в суде первой инстанции - это значит, что моя кассационная жалоба будет рассмотрена в судебном заседании? Или, истребовав и изучив дело, кассация может оставить мою жалобу без рассмотрения?

, Лена, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Согласно положениям ст. 379.5 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

Полномочия кассационного суда общей юрисдикции предусмотрены в ст.390 ГПК РФ:

«1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса».

Таким образом, кассационный суд запросил дело в первой инстанции в рамках процессуального законодательства и исход дела по данному обстоятельству определить затруднительно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут истребовать и отказать в жалобе. А могут вынести жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции