Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Право инвалидов на социальное обслуживание

Добрый день! О правах инвалидов на социальное обслуживание. Мама является опекуном моего младшего брата, инвалида I группы с детства (психические расстройства), сейчас ему 36 лет. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге с семьей, мама с братом в гор. Балашов Саратовской обл. Сейчас маме 67 лет, здоровье её неважное, мучают приступы давления, проблемы с ЖКТ и т.п. На наши предложения пройти нормальное обследование, лечь в больницу, чтобы немного поддержать своё здоровье, она отказывается, так как некому будет за братом ухаживать. При острых периодах(становится буйный) она его кладет периодически в больницу, но там его держат недолго, и потом опять домой.

На предложение определить брата в специальное лечебное учреждение, мама тоже отказывается, мотивируя потерей квартиры. ( Квартира приватизирована на нас троих - маму, меня и брата по 1/3). Якобы ей сказали, что такие учреждения будут распоряжаться долей брата-инвалида.

Подскажите, как быть в такой ситуации, как помочь маме, очень она устала, морально она готова передать опеку лечебному учреждению. Что будет с квартирой в таком случае? И смогу ли я когда-нибудь что-то сделать со своей долей квартиры или нет?

13 Октября 2013, 11:18, вопрос №256404 Александр, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр. В данный момент, пока мама является опекуном Вашего брата — она представляет его интересы и соответственно распоряжается его долей в квартире. При передаче опекунства лечебному заведению — право предоставления и осуществления действий в интересах Вашего брата перейдёт к данному учреждению. 

    На Ваши с мамой доли опекунство над братом лечебным заведением не будет никак влиять, т.к. Вы со своими долями остаётесь в любом случае. С квартирой ничего не будет.

    К тому же если лечебное учреждение решит продать долю Вашего брата — Вы с мамой будете иметь приоритетное право на её покупку (ст. 246 и 247 ГК РФ)

    С уважением!

    13 Октября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. такие вопросы регулируются ГК РФ и специальным законом:

    ГК РФ:

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    Закон об опеке и попечительстве:

    Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

    Поэтому такое возможно, но для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства, но даже при продаже его доли, Выбудете первыми покупателями (иметь преимущественное право покупки)

    13 Октября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.37 ГК РФ порядок управления имуществом подопечного определяется  Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», согласно ст.18 и ст.20 которого

    Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

     Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

    Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    То есть, если Ваша мать являетесь опекуном, то имущество ее подопечного должно было быть передано ей по описи.

    При этом имущество подопечного, в том числе квартира не подлежит отчуждению за исключением вышеуказанных случаев.

    В
    соответствии со ст. ст.5-7, ст.20 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О
    социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» 



    Инвалиды (в
    том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи
    в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять
    свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к
    самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание,
    осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы
    социального обслуживания.



    Социальное
    обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению
    органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по
    договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального
    обслуживания иных форм собственности.



    При
    получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право
    на:



    уважительное
    и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;



    выбор
    учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами
    социальной защиты населения субъектов 



    информацию
    о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;



    согласие
    на социальное обслуживание;



    отказ
    от социального обслуживания;



    конфиденциальность
    информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения
    социального обслуживания при оказании социальных услуг;



    защиту
    своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядк
    е.



    То
    есть, если  Ваш брат является инвалидом и нуждается в постоянном уходе, то он ( его опекун) вправе
     выбрать учреждение социального обслуживания для стационарного нахождения
    в нем. 



    Согласно
    ст.9, ст.20 и  ст.24 закона социальное обслуживание осуществляется при
    условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов на
    получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом.



    Согласие
    на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в
    установленном законом порядке недееспособными, дается их законными
    представителями после получения сведений, предусмотренных в части первой статьи
    8 настоящего Федерального закона. При временном отсутствии законных
    представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.Помещение граждан пожилого возраста и
    инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия
    или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в
    порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, а
    также Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях
    прав граждан при ее оказании».



    Помещение
    граждан пожилого возраста и инвалидов в специальные стационарные учреждения
    социального обслуживания осуществляется на условиях, указанных в статье
    20 настоящего Федерального закона, согласно которой:



    Стационарное
    социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой
    помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью
    утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в
    постоянном уходе и наблюдении.



    Стационарное
    социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста
    и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий
    жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и
    лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи,
    организацию их отдыха и досуга.



    Стационарное
    социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в
    стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных
    в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.



    Порядок
    и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и
    стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или
    частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации.



    То
    есть,  если  Ваш  брат частично или полностью утратила
    способность к самообслуживанию и нуждается по состоянию здоровья в постоянном
    уходе и наблюдении, то  по заявлению его опекуна он будет помещен  в стационарное  учреждение
     либо сможет
    получать бесплатное надомное  обслуживание.



     ПРи
    этом Ваш брат будет сохранять  свои права  на имущество (квартиру и
    др.) и регистрацию в жилом помещении.



     Таким
    образом, Сейчас Вашей матери следует устроить  брата в специальн. Учреждение для  ИНвалидов. Для этого необходимо будет
    обратиться в УСЗН.

    Смогу проконсультировать по успешном урешению вопроса в Чате или по скайпу.



    С уважением Ф. Тамара

    13 Октября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Яна, уточните мне такой момент пожалуйста - если мама передает опекунство учреждению, то можно ли передать долю брата маме (дарственную или ещё как? Чтобы она дальше уже никак не имела проблем с квартирой и жила спокойно. Нам хочется очень четко разжевать ей все эти юридические моменты. Где-то ей дали неправильную информацию и теперь она себя в гроб вгоняет. Брату уже ничего не поможет - всю жизнь лечат - бесполезно, так и будет до конца психическим инвалидом. А мама уже всё здоровье свое на него положила.

    13 Октября 2013, 14:04
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Ваша мама передаст
    опекунство учреждению, то соответственно данное учреждение вправе распоряжаться
    имуществом и доходами  подопечного.

    Данное учреждение обязано действовать в интересах подопечного.
    Продать долю жилья подопечного

    учреждение имеет право только с предварительного согласия органов опеки и попечительства и с учетом  ст.20  ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    При продажи доли брата Вы будете иметь преимущественное

    право покупки.

    В соответствии со ст 575 ГК РФ. Запрещение дарения
    Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость
    которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров
    оплаты труда:
    1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

    Поэтому договор дарения в Вашем случае исключен.


    13 Октября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats