Право инвалидов на социальное обслуживание

Добрый день! О правах инвалидов на социальное обслуживание. Мама является опекуном моего младшего брата, инвалида I группы с детства (психические расстройства), сейчас ему 36 лет. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге с семьей, мама с братом в гор. Балашов Саратовской обл. Сейчас маме 67 лет, здоровье её неважное, мучают приступы давления, проблемы с ЖКТ и т.п. На наши предложения пройти нормальное обследование, лечь в больницу, чтобы немного поддержать своё здоровье, она отказывается, так как некому будет за братом ухаживать. При острых периодах(становится буйный) она его кладет периодически в больницу, но там его держат недолго, и потом опять домой.

На предложение определить брата в специальное лечебное учреждение, мама тоже отказывается, мотивируя потерей квартиры. ( Квартира приватизирована на нас троих - маму, меня и брата по 1/3). Якобы ей сказали, что такие учреждения будут распоряжаться долей брата-инвалида.

Подскажите, как быть в такой ситуации, как помочь маме, очень она устала, морально она готова передать опеку лечебному учреждению. Что будет с квартирой в таком случае? И смогу ли я когда-нибудь что-то сделать со своей долей квартиры или нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр. В данный момент, пока мама является опекуном Вашего брата — она представляет его интересы и соответственно распоряжается его долей в квартире. При передаче опекунства лечебному заведению — право предоставления и осуществления действий в интересах Вашего брата перейдёт к данному учреждению.

На Ваши с мамой доли опекунство над братом лечебным заведением не будет никак влиять, т.к. Вы со своими долями остаётесь в любом случае. С квартирой ничего не будет.

К тому же если лечебное учреждение решит продать долю Вашего брата — Вы с мамой будете иметь приоритетное право на её покупку (ст. 246 и 247 ГК РФ)

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие вопросы регулируются ГК РФ и специальным законом:

ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Закон об опеке и попечительстве:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому такое возможно, но для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства, но даже при продаже его доли, Выбудете первыми покупателями (иметь преимущественное право покупки)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.37 ГК РФ порядок управления имуществом подопечного определяется  Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», согласно ст.18 и ст.20 которого

Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

 Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

То есть, если Ваша мать являетесь опекуном, то имущество ее подопечного должно было быть передано ей по описи.

При этом имущество подопечного, в том числе квартира не подлежит отчуждению за исключением вышеуказанных случаев.

В
соответствии со ст. ст.5-7, ст.20 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О
социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Инвалиды (в
том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи
в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять
свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к
самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание,
осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы
социального обслуживания.

Социальное
обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению
органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по
договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального
обслуживания иных форм собственности.

При
получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право
на:

уважительное
и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

выбор
учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами
социальной защиты населения субъектов

информацию
о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

согласие
на социальное обслуживание;

отказ
от социального обслуживания;

конфиденциальность
информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения
социального обслуживания при оказании социальных услуг;

защиту
своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядк
е.

То
есть, если  Ваш брат является инвалидом и нуждается в постоянном уходе, то он ( его опекун) вправе
 выбрать учреждение социального обслуживания для стационарного нахождения
в нем.

Согласно
ст.9, ст.20 и  ст.24 закона социальное обслуживание осуществляется при
условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов на
получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Федеральным законом.

Согласие
на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в
установленном законом порядке недееспособными, дается их законными
представителями после получения сведений, предусмотренных в части первой статьи
8 настоящего Федерального закона. При временном отсутствии законных
представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.Помещение граждан пожилого возраста и
инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия
или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в
порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, а
также Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях
прав граждан при ее оказании».

Помещение
граждан пожилого возраста и инвалидов в специальные стационарные учреждения
социального обслуживания осуществляется на условиях, указанных в статье
20 настоящего Федерального закона, согласно которой:

Стационарное
социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой
помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью
утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в
постоянном уходе и наблюдении.

Стационарное
социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста
и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий
жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и
лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи,
организацию их отдыха и досуга.

Стационарное
социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в
стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных
в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.

Порядок
и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и
стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или
частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации.

То
есть,  если  Ваш  брат частично или полностью утратила
способность к самообслуживанию и нуждается по состоянию здоровья в постоянном
уходе и наблюдении, то  по заявлению его опекуна он будет помещен  в стационарное  учреждение
 либо сможет
получать бесплатное надомное  обслуживание.

 ПРи
этом Ваш брат будет сохранять  свои права  на имущество (квартиру и
др.) и регистрацию в жилом помещении.

 Таким
образом, Сейчас Вашей матери следует устроить  брата в специальн. Учреждение для  ИНвалидов. Для этого необходимо будет
обратиться в УСЗН.

Смогу проконсультировать по успешном урешению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна, уточните мне такой момент пожалуйста - если мама передает опекунство учреждению, то можно ли передать долю брата маме (дарственную или ещё как? Чтобы она дальше уже никак не имела проблем с квартирой и жила спокойно. Нам хочется очень четко разжевать ей все эти юридические моменты. Где-то ей дали неправильную информацию и теперь она себя в гроб вгоняет. Брату уже ничего не поможет - всю жизнь лечат - бесполезно, так и будет до конца психическим инвалидом. А мама уже всё здоровье свое на него положила.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваша мама передаст
опекунство учреждению, то соответственно данное учреждение вправе распоряжаться
имуществом и доходами  подопечного.

Данное учреждение обязано действовать в интересах подопечного.
Продать долю жилья подопечного

учреждение имеет право только с предварительного согласия органов опеки и попечительства и с учетом  ст.20  ФЗ «Об опеке и попечительстве»

При продажи доли брата Вы будете иметь преимущественное

право покупки.

В соответствии со ст 575 ГК РФ. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость
которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров
оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

Поэтому договор дарения в Вашем случае исключен.