8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить квартиру в ипотеке при разводе, если был использован МК?

Я замужем в браке у меня двое детей взяли ипотеку вложили материнский капитал, как мне выгодно развестись и остаться с квартирой?

, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Чтобы развестись, нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если квартира покупалась на материнский капитал в период брака, то в ней должны быть выделены доли всем членам семьи 

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Смогу ли я поехать в абхазию если есть долг?
Смогу ли я поехать в абхазию если есть долг?
, вопрос №3039916, Николай, г. Санкт-Петербург
989 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?
Ситуация. Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены. Задачи. Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга. То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения. Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю. После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.
, вопрос №3040097, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Сколько могут удерживать судебные приставы, если есть маленький ребенок которого я воспитываю одна
Сколько могут удерживать судебные приставы,если есть маленький ребенок которого я воспитываю одна.
, вопрос №3040575, Елена, г. Нижний Тагил
Семейное право
С дочерью я жить только за, но с женой после развода жить не хочу
Здравствуйте! Как быть? Живем с женой 3 года , дочери два года. Заявила что меня никогда не любила и подает на развод, но идти ей некуда она не работает и поэтому жить будет с дочерью у меня пока не решит с жильем. Квартиру я взял в ипотеку, принадлежит мне есть брачник. С дочерью я жить только за, но с женой после развода жить не хочу.
, вопрос №3040683, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Если быть точнее не потеряет ли он права на эту квартиру при оформлении?
Здравствуйте,скажите может ли сирота оформить ип если он должен получить квартиру от государства? Если быть точнее не потеряет ли он права на эту квартиру при оформлении???
, вопрос №3040743, валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2019