Как сохранить квартиру в ипотеке при разводе, если был использован МК?

Я замужем в браке у меня двое детей взяли ипотеку вложили материнский капитал, как мне выгодно развестись и остаться с квартирой?

, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Чтобы развестись, нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если квартира покупалась на материнский капитал в период брака, то в ней должны быть выделены доли всем членам семьи

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.