Можно через ЗАГС поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте можно ли через загс поменять фамилию ребёнку в сведетельстве о рождение ребёнку 5лет иле в мфц

, альбина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Давайте разберемся, что говорит закон:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, сначала Вам нужно предоставить необходимые документы в орган опеки и попечительства, а уже потом собирать и предоставлять документы в органы ЗАГСа для дальнейшей регистрации.

Успехов Вам!