Нужно ли погашать задолженность по кредитной карте если прошло с момента последнего платежа более 5 лет

Подскажите пожалуйста, не знаю как быть! у меня была кредитная карта в Хоум кредит на сумму 40 000 рублей, я ее сначала платила, потом перестала! Последний платеж по карте у меня был в 2014 году, до сегодняшнего дня никто мне не звонил, не присылал писем с просьбами погасить задолженность!!!!на днях мой начальник на работе заставил взять меня мою кредитную историю и показать ему!!!!и там в отчете видно эту кредитную карту с задолженностью! и сроком ее действия до 2100 г. Теперь он мне говорит ищи где хочешь деньги и гаси карту (хотя когда меня принимали служба безопасности меня проверяла и их все устроило, и эта карта на тот момент была). Вопрос в том что я не могу и у меня нет возможности платить по карте и они не требуют! в суд ни тоже не обращались!!!! Почему начальнику так то нужно ? как быть? срок же давности 3 года, они же уже не могут с меня ее потребовать (всмысле банк)!!! работаю я абсолютно в другом банке не в хоум кредит!!!! подскажите как быть? спасибо

, Светлана, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Светлана! По вашей ситуации:

1.В вашем случае в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ истек срок давности принудительного взыскания задолженности по кредиту- 3 года со дня последнего платежа по кредиту.

2.В соответствии со ст. 199 ГК РФ срок исковой давности суд самостоятельно не применяет, а:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3.Поэтому, если вдруг банк или коллекторы обратятся в суд с иском, то в суде вы в любое время сможете заявить о применении исковой давности и в иске будет отказано.

4.Для чего это нужно начальнику? Как видно имеет место корпоративность руководителей банков. Так что нет у вас необходимости выплачивать долг.

в любое время сможете заявить о применении исковой давности и в иске будет отказано.

Юрий Грибов

данная сумма может быть взыскана в порядке приказного а не искового производства, для того чтобы заявить о пропуске срока как минимум нужно будет отменить судебный приказ чтобы взыскатель вынужден был обращаться с иском, а это не всегда получается вовремя сделать поэтому не все так радужно

.В вашем случае в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ истек срок давности принудительного взыскания задолженности по кредиту- 3 года со дня последнего платежа по кредиту.

Юрий Грибов

Не истек срок взыскания, потому что он в данном случае по другому исчисляется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему начальнику так то нужно? как быть? срок же давности 3 года, они же уже не могут

Светлана

Светлана, добрый день! Обязанность погашения задолженности никак не связана с истечением срока исковой давности. Истечение срока давности это основание для отказа в иске если об истечение срка заявлено ответчиком в суде (ст. 199 ГК РФ). Но задолженность например может быть взыскана путем подачи заявления на выдачу судебного приказа ив этом случае срок исковой давности не учитывается. Т.е. истечение срока отнюдь не означает что долг можно не погашать + в случае если например даже банк спишет долг за невозможностью взыскания у Вас возникнет налогооблагаемый доход в виде сэкономленных суммы основного долга и начисленных процентов

Но задолженность например может быть взыскана путем подачи заявления на выдачу судебного приказа ив этом случае срок исковой давности не учитывается.

Власов Андрей

Судебный приказ можно отменить путем подачи возражений, Андрей. А дальше в порядке искового производства заявить ходатайство о применении исковой давности.

путем подачи возражений, Андрей.

Евгений Емельянов

Евгений, конечно можно, но Вы сами наверно знаете на практике как это бывает, не всегда получается его получить в принципе и потом о наличии долга должник узнает уже когда возбуждено исполнительное производство, тогда срок надо восстанавливать и т.д.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! По общему правилу срок исковой давности, в том числе по кредитным требованиям, действительно составляет 3 года (ст.196 ГК РФ):

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом в силу п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Полагаю действия начальника по требованию погасить долг, по которому вышел срок давности, неправомерны, поскольку в настоящий момент банк даже не заявляет никаких требований к оплате долга, а если и заявит, по Вашему ходатайству суд применит исковую давность и откажет в иске банку.

а если и заявит, по Вашему ходатайству суд применит исковую давность и откажет в иске банку.

Евгений Емельянов

Евгений, по картам срок исковой давности исчисляется совершенно по иному. Деньги на карте — это не кредит, а деньги до востребования.

Никакие сроки тут еще не прошли. Они даже не начали течь

Не согласен с Вашей позицией, Ольга, на данный момент Вы не привели никаких убедительных оснований считать такую позицию безусловно верной. Деньги, которые сняты с кредитной карты, и есть кредитная сумма, которую необходимо вернуть (+проценты, неустойка). И с того момента, когда очередной обязательный платеж по карте не внесен и должен отсчитываться срок исковой давности, поскольку именно в этот момент кредитор узнает о нарушении своих прав, именно с этого момента заемщик начинает нарушать свои обязательства перед банком.

Обратите внимание на выдержки из судебной практики, которые опровергают Вашу позицию:

Решение Волгодонского районного суда Ростовской области № 2-2609/2017 2 от 15 ноября 2017 г. по делу № 2-2609/2017:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Истец ПАО «Восточный экспресс банк» обратился в суд с иском к Косицыной Л.В. о взыскании долга по договору кредитования, указав, что Банк и Заемщик заключили договор кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Банк предоставил денежные средства путем предоставления кредитной карты с лимитом кредита в размере 100000 рублей, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях установленных Договором.

Согласно данных о кредитовании минимальный обязательный платеж в погашение кредита состоит из: 2% от суммы кредита, рассчитанной на конец расчетного периода; суммы начисленных процентов; суммы просроченных процентов; суммы просроченной задолженности по кредиту и суммы по неразрешенному овердрафту, суммы начисленных штрафов (неустоек, при их наличии).

Согласно условиям договора заемщик имеет право снять с банковской карты денежные средства в нужном ему размере, но не более установленного лимита кредитования. При данной операции ему будет автоматически выдан кредит сроком на 25 дней (продолжительность платежного периода). Проценты за пользование кредитом будут начислять с первого дня выдачи кредита до дня его полного возврата.Сумма в размере 100 000 рублей (лимит кредитования) является пределом размера основного долга, по достижении которою банк перестает предоставлять заемщику кредитные средства, пока тот в свою очередь не погасит часть задолженности, после чего по желанию заемщика кредитование может быть возобновлено.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования, то есть срок исковой давности в данном случае не может рассматриваться как начинающий течь с момента востребования кредитной задолженности (предъявления Банком требования).
Последние платежи по частичному погашению просроченных процентов, неустойки имели место ДД.ММ.ГГГГ. Сумма задолженности по кредитному договору в расчете задолженности установлена истцом также как ДД.ММ.ГГГГ.Т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (на следующий день после окончания следующего платежного периода) началось исчисление общего трехлетнего периода срока исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, судья

Р Е Ш И Л:

В иске ПАО «Восточный экспресс банк» к Косицыной Любовь Владимировны о взыскании задолженности по договору кредитования N № отказать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
срок же давности 3 года, они же уже не могут с меня ее потребовать (всмысле банк)!!!

Светлана

В картах кредитных срок исковой давности исчисляется не от каждого ежемесячного платежа по карте, а от окончательного требования об оплате карты. Деньги по карте — это деньги до востребования без срока, т.е. срок исковой давности идет только от момента, когда будет письменное требование банка о погашении карты полностью. Сейчас банк в любой момент имеет право выставить вам требование о полном досрочном гашении  и  с этого момента пойдет срок исковой давности в три года. В данном случае ст. 196 ГК РФ действует не от последнего платежа вами сделанного, а от требования кредитора

Почему начальнику так то нужно ?

Светлана

Почему начальнику так нужно, знает только он сам. Если у вас в трудовом договоре нет ссылок на некие корпоративные документы о поведении сотрудника банка и его заемные обязательства, то требовать от вас погасить долг он не имеет права. Даже если в банке у вас существуют какие-то корпоративные требования к личной денежной дисциплине, то они не повод для увольнения либо требования начальником закрытия этих долгов, т.к. перечень условий для увольнения в ТК РФ четко указан и расширительному толкованию не подлежит