Как пожаловаться на создание пивного бара во дворе многоквартирного дома?
2. В районный суд поступила коллективная жалоба от жильцов дома по поводу решения правления городского клуба любителей пива о сооружении во дворе их дома пивного бара. В жалобе указывалось, что такое решение препятствует реализации права граждан на отдых (двор практически имел парковый облик), а также оказывает негативное влияние на воспитание подростков.
Суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению по следующим мотивам: коллективные жалобы судом не рассматриваются; суд не рассматривает жалобы на действия и решения общественных формирований.
Соблюдены ли в данном случае требования законности? Обоснуйте своё мнение нормами права.
Доброго вам дня, Алина,
В данном случае отказ суда абсолютно правомерен, жильцам нужно писать в этой ситуации коллективную жалобу в прокуратуру города, в соотвествии со статьей десять Федерального закона о прокуратуре