Как после развода отказаться от доли квартиры, если ипотеку намерен выплачивать бывший муж?

Здравствуйте. Развелась с мужем, квартира в ипотеке в долевой собственности. Муж согласен платить сам за ипотеку, я хочу отказать от права собственности, подскажите как это сделать правильно и поэтапно.

, Ирина, г. Норильск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита.Вам нужно обратиться к банку-кредитору за согласием об изменении порядка погашения ипотечного кредита.

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно предоставить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и налогах физ лица, выписка со счета и др документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Какие именно документы необходимы следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра  права на определенные в соглашении доли.