Может ли гражданин Узбекистана пересекать границу РФ и РБ в процессе получения гражданства?

Добрый день!

Я Гражданин Узбекистана. Нахожусь на территории РФ, в процессе получения гражданства РФ. Имею РВП.

Могу ли я законно пересекать Гос. границу из России в Республику Беларусь и обратно на поезде?

, Попов Александр, д. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Конечно можете! Сейчас ещё пока Вы в статусе иностранного гражданина. Вот, что говорит законодательство:

ст.62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому Вы спокойно можете пересекать границу со статусом РВП. Ничего противозаконного в этом нет.