Возможен ли перерасчет счетов по ЖКХ за прошедший период?

здравствуйте, я с 2017 года не подавал показания счетчиков за воду. Все это время мне высылались, и мною оплачивались завышенные счета за воду (из расчета по средней норме расхода воды). К настоящему моменту показания счетчика зафиксированы сотрудником ЖКХ, счетчики все это время находились в исправном состоянии и не требовали поверки. Должны ли мне произвести перерасчет за все то время, когда я не подавал показания и оплачивал счета по завышенной (усредненной) ставке?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если Вы не подавали показания приборов учета более трех месяцев, то сотрудники управляющей компании должны были осуществить выход по Вашему адресу для проверки показаний и исправности приборов учета, если, как Вы говорите сотрудники приходили и зафиксировали показания ИПУ и не выявили нарушений в их работе то должны произвести перерасчет по факту потребления данной услуги.