8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск физическому лицу, если ответчиком является ИП?

Добрый день!

В какой суд подавать исковое заявление, если истцом выступает - физическое лицо, ответчиком - ИП. Иск о взяскании убытков понесенных в связи с некачественным оказанием услуг ИП?

, Анна, г. Москва
Рим Гатиатуллин
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, здесь не от сторон будет зависеть а от предмета иска

В каких случаях вам надлежит обращаться к мировому судье:



1. В случае, если сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей, кроме исков о наследовании имущества, а так же дел, касающихся создания и использования результатов интеллектуальной деятельности. Это может быть просто денежная сумма, а может быть имущество, которое подлежит реальной оценке. К примеру, если вы подаете в суд исковое заявление «о взыскании (возврате) долга», или «о возврате имущества», стоимость которого не превышает 50 000 рублей.

2. В случае любых споров по семейному праву, кроме споров связанных с детьми, а так же имуществом, сумма которого превышает 50 000 рублей. 

К примеру, если вы подаете на развод, и при этом у Вас нет детей, либо Вы уже пришли к соглашению по всем вопросам связанным с ними. Так же, если вы подаете иск о разделе имущества супругов, сумма которого не превышает 50 000 рублей.

3. В случае подачи иска об определении порядка пользования имуществом, вне зависимости от стоимости этого имущества.

В случае если дело касается ФЗ о защите прав потребителей — то должно быть не менее 100 000 руб.

4. В случае подачи заявления о выдаче судебных приказов. 

В случае, если в вашем исковом заявлении указаны несколько требований, и хотя бы одно из них не подлежит рассмотрению мировым судьей, то данный иск следует подавать на рассмотрение в районный суд.

В каких случаях вам надлежит обращаться в Районный суд:

Для защиты своих гражданских прав, обращаться в Районный суд Вам следует во всех случаях, которые не подпадают под подсудность Мировых судей.

0
0
0
0
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Споры между индивидуальным предпринимателем и физическими лицами подведомственны суду общей юрисдикции. При этом если по спору истцами являются физические лица, заказывающие, приобретающие или использующие услуги индивидуального предпринимателя исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца: в суд по месту жительства предпринимателя; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В суд, подавая документы, вместо копии доверенности по ошибке отправили ее оригинал
Здравствуйте! В суд, подавая документы, вместо копии доверенности по ошибке отправили ее оригинал. Как быть? Пустят на заседание?
, вопрос №3043254, Olga Voyloshnikova,
Недвижимость
Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне. Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ. Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК. Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
, вопрос №3043638, Мария, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом
Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом? Хотелось бы правовое обоснование
, вопрос №3044198, Сергей, г. Новосибирск
Банкротство
Может судья АС продлить реализацию имущества в деле о банкротстве физ лица если в данный момент финансовый управляющий прекратил вести дело а кредитор нового ещё не предоставил суду?
Добрый вечер. Может судья АС продлить реализацию имущества в деле о банкротстве физ лица если в данный момент финансовый управляющий прекратил вести дело а кредитор нового ещё не предоставил суду?
, вопрос №3044306, Алексей, г. Москва
Семейное право
Куда подавать заявление на алименты, если не знаешь где на данный момент находится и работает ответчик
Куда подавать заявление на алименты, если не знаешь где на данный момент находится и работает ответчик
, вопрос №3044445, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019