Какую сумму могут удерживать из пенсии инвалида по исполнительному листу?

Брат является инвалидом 2 группы пожизненно. Пенсия 7000 рублей.Иного дохода у него нет. На иждивении ребенок 6 лет. По исполнительному производству на сумму 26000 рублей судебные приставы наложили арест на карту на которую приходит пенсия.Какую сумму могут удерживать с пенсии по исполнительному листу? Можно как то уменшить удержания и как это сделать? Подходит ли сюда, что

запрещено обращать взыскание на выплаты, связанные с инвалидностью?

, Анастасия, г. Красноярск
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добры вечер, Анастасия. Согласно ч.2 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание» нее подпадает и приставы имеют право удерживать денежные поступления.

Согласно ст. 37 вышеуказанного закона вы имеете право подать на отсрочку или рассрочку удержаний.

Вам сейчас необходимо взять 1. справку с ПФР о том на какой счет поступает пенсия и предоставить приставам.

2. Написать заявление в суд о рассрочке платежей, приложив все документы подтверждающие тяжелое материальное положение, справку об инвалидности, ребенок на иждивении и т.д.

Приставам вместе со справкой с ПФР напишите заявление об уменьшении процента удержания с пенсии сразу до 20-30% иначе приставы направят сразу на 50% удержания.