Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соседям не нравится наша двухскатная крыша

Здравствуйте! Такая ситуация. У нас частный дом. Рядом с нами дом соседей. Они сломали свой дом и получилось, что наша половина крыши как бы обрублена. У нас дома не соединены, просто стояли очень близко. Мы делаем новую крышу двухскатную. Соседи не разрешают делать один скат крыши на их сторону. Они говорят, что сделают по суду снос нашей крыши, если мы сделаем один скат на их сторону. Хотя мы поставим желобки и снегозадержатели на крышу. Могут ли они подать в суд и есть ли какой-то закон или статья, в котором прописана данная ситуация. В суде можно на что-то рассчитывать? Правомерны ли будут требования соседей? Заранее благодарен.

16 Октября 2013, 10:35, вопрос №256360 Алексей, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, здравствуйте!
    Подать в суд соседи имеют право и никто их этого права лишить не может. Что касается существа претензий то при грамотной постановке возражений Вы сможете избежать сноса крыши.

    Если необходимо обращайтесь в чат ко мне.

    16 Октября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелухин Роман

    Алексей, если вы сделаете систему водостоков правильно, чтобы вода не попадала на участок соседей, боятся вам нечего, даже если соседи подадут на вас  в суд.Ведь там им прежде всего нужно будет доказать, что вода с крыши, а не сама крыша каким то образом наносит их участку ущерб ( ну например размывает), а это поверьте очень сложно. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

    16 Октября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    Правила застройки жилых домов установлены целым рядом нормативных актов: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

    В соответствии с п.7.1  СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 "

     расстояния
    между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными
    зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в
    соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами
    освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с
    противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода
    правил.

    В районах
    усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат,
    кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных
    на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая
    для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние
    от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до
    хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
    расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12
    м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

    До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    То есть, расстояние  от Вашего дома до забора, стены дома, построек соседей Должны быть не менее установленных вышеуказанными нормами. Поэтому, если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением .

    Согласно п. 7.5 СНиПа 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» не допускается организация стока дождевых вод и схода с крыш на соседний участок. Если сход снежных масс с Вашей крыши, при фактическом расстоянии до забора 1 метр,  является недостаточным для обеспечения безопасности эксплуатации и пользования строения, то это может повлиять на повреждение забора, разделяющего смежные земельные участки.

     ИСходя из п. 6.7 СНиП 30-02-97 следует, что скат крыши вновь возведенного строения (крыши), расположенного на границе с земельным участком соседа необходимо ориентировать на свой участок.

    То есть, организация стока дождевых вод и схода с крыш на соседний участок НЕ допускается.
    При таких обстоятельствах суд  имеет все основания удовлетворить требования соседа  о возложении на Вас  обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилым домом, принадлежащими ему на праве собственности, путем переоборудования крыши строения со скатом на земельный участок, принадлежащий Вам.

    Ссылки на решения суда по аналогичным  делем: Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 24.04.2012 по делу N 33-3468/2012

    http://rospravosudie.com/court-nizhegorodskij-oblastnoj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-103787255/

    Таким образом, при подаче обоснованного иска с вышеуказанным требованием Ваш сосед имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    Однако Вы вправе просить Вашего соседа предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать     по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу

    С уважением Ф. Т.

    16 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats