8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседям не нравится наша двухскатная крыша

Здравствуйте! Такая ситуация. У нас частный дом. Рядом с нами дом соседей. Они сломали свой дом и получилось, что наша половина крыши как бы обрублена. У нас дома не соединены, просто стояли очень близко. Мы делаем новую крышу двухскатную. Соседи не разрешают делать один скат крыши на их сторону. Они говорят, что сделают по суду снос нашей крыши, если мы сделаем один скат на их сторону. Хотя мы поставим желобки и снегозадержатели на крышу. Могут ли они подать в суд и есть ли какой-то закон или статья, в котором прописана данная ситуация. В суде можно на что-то рассчитывать? Правомерны ли будут требования соседей? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Алексей, г. Ковров
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!
Подать в суд соседи имеют право и никто их этого права лишить не может. Что касается существа претензий то при грамотной постановке возражений Вы сможете избежать сноса крыши.

Если необходимо обращайтесь в чат ко мне.

0
0
0
0
Роман Шелухин
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Алексей, если вы сделаете систему водостоков правильно, чтобы вода не попадала на участок соседей, боятся вам нечего, даже если соседи подадут на вас  в суд.Ведь там им прежде всего нужно будет доказать, что вода с крыши, а не сама крыша каким то образом наносит их участку ущерб ( ну например размывает), а это поверьте очень сложно. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Правила застройки жилых домов установлены целым рядом нормативных актов: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

В соответствии с п.7.1  СНиПа 2.07.01-89 и п. 5.3.4СП 30-102-99 "

 расстояния
между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными
зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в
соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами
освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с
противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода
правил.

В районах
усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат,
кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных
на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая
для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние
от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до
хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12
м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

То есть, расстояние  от Вашего дома до забора, стены дома, построек соседей Должны быть не менее установленных вышеуказанными нормами. Поэтому, если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением .

Согласно п. 7.5 СНиПа 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» не допускается организация стока дождевых вод и схода с крыш на соседний участок. Если сход снежных масс с Вашей крыши, при фактическом расстоянии до забора 1 метр,  является недостаточным для обеспечения безопасности эксплуатации и пользования строения, то это может повлиять на повреждение забора, разделяющего смежные земельные участки.

 ИСходя из п. 6.7 СНиП 30-02-97 следует, что скат крыши вновь возведенного строения (крыши), расположенного на границе с земельным участком соседа необходимо ориентировать на свой участок.

То есть, организация стока дождевых вод и схода с крыш на соседний участок НЕ допускается.
При таких обстоятельствах суд  имеет все основания удовлетворить требования соседа  о возложении на Вас  обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилым домом, принадлежащими ему на праве собственности, путем переоборудования крыши строения со скатом на земельный участок, принадлежащий Вам.

Ссылки на решения суда по аналогичным  делем: Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 24.04.2012 по делу N 33-3468/2012

http://rospravosudie.com/court-nizhegorodskij-oblastnoj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-103787255/

Таким образом, при подаче обоснованного иска с вышеуказанным требованием Ваш сосед имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Однако Вы вправе просить Вашего соседа предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать     по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу

С уважением Ф. Т.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября, какой периуд дается на следствия, почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
Здравствуйте, мой муж попал в ДТП, возвращаясь с города по трассе,он ехал 80 км/ч,перед ним ехала фура(ее занесло,был гололед),она сехала в кувет,а встречная фура уходя от сталкновения,выехала на встречку и свалилась прямо на машину мужа(дистанцию он соблюдал), на видеорегистрации видно,что виновата фура, у нас машина легковая(застрахована),следователь забрал машину на стоянку,чтоб провести какую то экспертизу, про следствия нам ничего не говорит,наша машина уже не подлежит восстановлению,на страховку не можем подать,т.к. нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября,какой периуд дается на следствия,почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
, вопрос №3917367, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?
Здравствуйте, ситуация в том что у нас есть два близстоящих частных дома, где в одном прописана я с мамой и с сестрой, а в другом доме прописана бабушка (по маминой линии) ее сын и внук. Сама суть заключается в том, что мы живем в доме не по прописке, то есть в доме где прописана бабушка, ее сын и внук, соответственно они живут в доме где прописаны я с мамой и с сестрой. Теперь проблема, бабушка с сыном продали участок, купили дом, им дали два месяца на то чтобы съехать, (с нашего участка получается), но, съезжать они не торопятся, они оттягивают время !специально! чтобы скажем так поднагадить нам, ждут пока на проданном участке отключат свет, чтобы мы не смогли спокойно переехать в наш дом и сделать там ремонт, а потом уже съехать. В нашем доме получается нет ни скважины, ни душа, ни туалета, это все нужно делать быстрее, так как уже наступили холода, на участок (на наш) бабушкин сын нас не пускает, отношения между моей мамой и ее братом как вы могли уже понять не дружеские, он всю жизнь нам гадит, чтобы жизнь мёдом не казалась. Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны? Думала вызвать полицию, но он просто так с нашего дома не съедет, и после полиции будет гадить ещё больше, боюсь что он вообще возьмёт и поддожет дом где мы пока что живем, потому что он и так на мою мать кидается с кулаками, я не знаю что делать, помогите пожалуйста
, вопрос №3916909, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Я не уклоняюсь от ответственности, но они требуют большего
Я не уклоняюсь от ответственности, но они требуют большего. То что унёс пожар иы возместить не против. Там пострадала крыша. А всё остальное целое. Сумма выходит на 150 тысяч. Они с нас просят 700.
, вопрос №3916683, Татьяна Дерягина, г. Воткинск
Жилищное право
Здравствуйте, был дом у двух сестер одна продала свою часть, теперь эти люди хотят в него въехать и признать дом блокированной застройкой, но при этом кухня одна, крыша одна, туалет один и вход один
Здравствуйте, был дом у двух сестер одна продала свою часть, теперь эти люди хотят в него въехать и признать дом блокированной застройкой, но при этом кухня одна, крыша одна, туалет один и вход один
, вопрос №3916207, Снежана, г. Братск
Уголовное право
Мне нравится одна девчонка но ей 16 и она говорит что мы будем только друзьями потому что я старше её
Мне нравится одна девчонка но ей 16 и она говорит что мы будем только друзьями потому что я старше её
, вопрос №3915503, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2013