Могу ли я отказать отцу в предоставлении ребенка для поездки на экспертизу без моего присутствия?

Здравствуйте! Отец подал в суд на оспаривание отцовства, было назначено 3 экспертизы (я с ребенком приезжала) отец (истец) - не приезжал. На основании этого ему в иске было отказано. Рассматривалось дело в аппеляционном суде по оспариванию отцовства - так же отказали ему. Отец не выплачивает алименты более 5 лет, в социальных сетях своего ребенка оскорбляет и пишет что это не его ребенок. На данный момент отец написал мне письменное обращение с "требованием предоставить ему ребенка для поездки и экспертизы в другой области", указывая на то, что если я ребенка не отпущу - я ущемляю права родителя и тд. .На данный момент у нас еще одно дело по лишению родительских прав (отца). Я так же знаю, что на любой мой ответ он подаст иск в суд. Я боюсь за жизнь ребенка (когда сын был маленький отец бегал с ножом за ним, но так как заявление было написано с недочетами - его оправдали и тд). Могу ли я отказать отцу в предоставлении ребенка ?

, Татьяна, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически можете., у Вас же не определен порядок общения. А на экспертизу в другой город можете приехать вместе с ребенком. Без приговора в отношении отца, с одной лишь задолженностью  сложно будет добиться лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.