Можно ли включать требование морального вреда в досудебную претензию?

Здравствуйте!

 Вопрос- какую сумму морального вреда запрашивать разумно в данном случае?

 Можно ли включать требование о возмещении морального вреда в досудебную претензию?

 В устных переговорах с юристом, заявленная мной сумма в 15 000 была юристом снижена до 5 с убеждением, что наши суды больше не дают.
Ситуация такая-Региональный оператор фонда капремонта нанял недобросовестных подрядчиков. На нашем доме идёт капремонт крыши. Мы проживаем на верхнем этаже. Пришла осень, мягкая кровля повреждена, а крыши ещё нет и не скоро будет. три недели шли дожди, квартиру заливало. Текло по стенам в отверстия где люстры. замкнуло э.проводку. Составлено два акта от УК и акт от Жилинспекции и выдано предписание ФКР.
В квартире проживает мой сын, только закончивший лечение туберкулёза и перенёсший две операции по резекции части лёгких. Он вынужден был жить в абсолютной сырости, стены не сохли выросла плесень уже. Несколько дней мы не имели возможно даже на обогрев сплит-системой. Частично проводка стала функционировать, но мы не могли купить тепловую пушку для осушения, а подрядчик отказался помогать и не пришёл для осмотра. Сын начал кашлять. Мы оба пережили страх рецидива его болезни. Жили, как в подвале, спали под тремя одеялами и ходили завёрнутые в пледы. Сыну пришлось пройти полное обследование, чтобы исключить рецидив. Я тоже инвалид 1гр и мне стрессы противопоказаны.
Спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте! Да Вы можете включить в претензию сумму по моральному ущербу. Вы можете указать любую сумму в которую оцениваете свой моральный вред, суд может или удовлетворить его или снизить. При этом размер определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.