Смогу ли я получить водительские права в 16 лет, если меня признали дееспособным?

Если меня признали диеспомобным, могу ли я получить водительские права в 16 лет после сдачи на права?

, Владимир, г. Самара
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. к сожалению, нет. не сможете.

Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьёй возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (ч. 1). Право на управление транспортными средствами предоставляется(ч. 2): 1) ТС категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) ТС категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; 3) ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста; и т.д. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста (абзац 2 ч. 3 настоящей статьи).

Исходя из всего вышеперечисленного и при отсутствии примечаний к статье, вывод один — независимо, в каком возрасте у гражданина наступила полная дееспособность, гражданин может получить водительское удостоверение только с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста.