8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер занимать должность директора в школе?

слышал в августе этого года был принят закон о том, что пенсионеры не могут занимать должность завуча в школе. касается ли этот закон директоров? и вступил ли он в силу?

, евгений, г. Арзамас
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких ограничений в законодательстве не содержится.

Если я вам помог поставьте +

1
1
1
1

Трудовые права и занятие определённой должности — немного разные понятия.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В соответсвии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

с уважением.

0
1
0
1

Уважаемый Андрей! Если Вы что то утверждаете (раз ставите минус -не заслуженно) то будьте добры хотя бы указывайте ссылки на нормы права -а так это-пустые слова.Голословно!

с уважением

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ч.2 Ст. 51 ФЗ об образовании Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. 3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

Ст.331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью
 К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»\ К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Таким образом, должность директора школы может занимать пенсионер.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Административное право
Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории
Составьте классификацию должностей в системе административной юрисдикции, учитывая следующие критерии: а) подведомственность органам государственной власти или местного самоуправления; б) характер осуществляемых функций; в) объем компетенции в сфере административного права; г) процессуальные особенности, включая порядок рассмотрения и разрешения дел. Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории.
, вопрос №4076058, Сергей, г. Москва
Семейное право
Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
Здравствуйте, моя старшая сестра оформляет надо мной и моей младшей сестрой опеку. Опека сказала, что уже оформляет документы на оформление опеки. Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
, вопрос №4075413, Роман, г. Москва
Административное право
Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами
Здравствуйте, вчера в нашем деревенском клубе ходил рейд, в лице директора школы. Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами.
, вопрос №4075018, Ангелина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013