Может ли пенсионер занимать должность директора в школе?

слышал в августе этого года был принят закон о том, что пенсионеры не могут занимать должность завуча в школе. касается ли этот закон директоров? и вступил ли он в силу?

, евгений, г. Арзамас
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких ограничений в законодательстве не содержится.

Если я вам помог поставьте +

Трудовые права и занятие определённой должности — немного разные понятия.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В соответсвии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

с уважением.

Уважаемый Андрей! Если Вы что то утверждаете (раз ставите минус -не заслуженно) то будьте добры хотя бы указывайте ссылки на нормы права -а так это-пустые слова.Голословно!

с уважением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ч.2 Ст. 51 ФЗ об образовании Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. 3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

Ст.331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью
 К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»\ К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Таким образом, должность директора школы может занимать пенсионер.