Что делать, если машину забрали на экспертизу и не выдали документы?

забрали машину на экспертизу.и не дали никапих документов. что мне делать? сколько дней имеет право машину задерживать?

, абдурагим, с. Нижний Дженгутай
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Абдурагим!

Вам необходимо прежде всего выяснить причину, по которой забрали авто на экспертизу.

Если Вас задержали сотрудники ГИБДД во время какого-либо нарушения, вам должны были выдать на руки копию протокола об административном нарушении.

КоАП РФ ст.28.2

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если Вам его не выдали и забрали автомобиль-это является серьёзным нарушением. Прежде чем понять на сколько имеют право забрать авто, Вам необходимо выяснить причину задержания авто.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Абдурагим, письменно обратитесь к экспертной организации и потребуйте ответ с указанием сроков экспертизы и требуйте вернуть машину в срок до _____. Укажите свой контактный телефон в претензии и электронную почту. Если не будет реакции, то обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на организацию (ИП).