72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я обратиться для проведения операции в клинику Семашко в Серпухове по квоте, а не в ведомственный госпиталь?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна я являюсь действующим сотрудником полиции, работаю в Москве. Живу в московской области. У меня обнаружена грыжа большого размера в поясничном отделе. Мне показана операция. Могу ли я обратиться для проведения операции в клинику Семашко в Серпухове по квоте, а не в ведомственный госпиталь?

25 Октября 2019, 11:23, вопрос №2563297

Уточнение клиента

Врач невролог в ведомственной поликлинике сказал что я могу получить квоту в любою клинику. Но у меня нет страхового полиса так как я сотрудник полиции, но существует ещё какой то способ на получение квоты.

25 Октября 2019, 11:21

Уточнение клиента

По квотам же чаще всего оказывается так называемая высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), не входящая в базовый полис ОМС. Нейрохирургическая операция это ВМП. И квота выделяется из федерального бюджета. Или сново не положено и нужно оперировать за свой счёт, или я и этого не имею права сделать если я сотрудник.

25 Октября 2019, 11:42
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
58%
Юрист - Иван
568
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 45 Закона N 3-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 11 Закона N 247-ФЗ вы можете получить медицинскую помощь в ведомственных медицинских организациях.
  Рассчитывать на операцию в больнице Семашко вы можете только в том случае, если отсутствует возможность оказать мед помощь в ведомственных медучреждениях. Направить сотрудника ОВД в государственную или муниципальную медицинскую организацию для оказания плановой медицинской помощи может (п. п. 1, 4 Правил оказания медицинской помощи):

а) медико-санитарная часть, осуществляющая медицинское обеспечение прикрепленных к ней сотрудников и заключившая договор с указанными медицинскими организациями;
б) иная медицинская организация МВД России, оказывающая медицинскую помощь в амбулаторных условиях и осуществляющая медицинское обеспечение прикрепленных к ней сотрудников, по согласованию с соответствующей медико-санитарной частью, заключившей договор.
25 Октября 2019, 11:22
q Отблагодарить
0 0
568
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правила оказания медицинской помощи сотрудникам МВД утверждены Постановление Правительства РФ от 15.12.2018 N 1563 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением»

25 Октября 2019, 11:25
получен
гонорар
42%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с 

Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

Статья 10. Застрахованные лица
 

1. Застрахованными лицами являются

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» - «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Из этого следует, что Вы не относитесь  к субъектам обязательного медицинского страхования  – ОМС,  полис Вам  не выдаётся.

На этом основании в соответствии с 

Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, ...или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок в свою очередь утвержден согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 декабря 2018 года N 1563

О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вам может быть оказана медицинская помощь только в медицинских организациях Вашей ведомственной системы здравоохранения, или медицинских организациях с которыми Ваше ведомство заключило соответствующий договор.

Вы не можете пользоваться услугами по оказанию медицинской помощи в организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения если с ней МВД РФ не заключало договора.

К примеру соответствующие разъяснения  на этот счет начальника Управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации полковник внутренней службы, по официальной ссылке:https://xn--d1a2a.xn--b1aew.xn...

25 Октября 2019, 11:30
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рассчитывать на операцию в больнице Семашко вы можететолько в том случае, если отсутствует возможность оказать мед помощь в ведомственных медучреждениях. 

Самарин Иван

Это не так. Одно  лишь это не основание, помимо данного условия, необходимо чтобы  территориальный орган МВД России на региональном уровне заключил договор с соответствующей  медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения, только в этом случае. Т.е. если с  клиникой Семашко в Серпухове такого договора не было заключено, то нельзя. В этом случае обязаны решить вопрос с оказанием медицинской помощи в медицинской организацией ведомственного характера, либо в той иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения,  с которой такой договор имеется.

25 Октября 2019, 11:36
568
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, вы перечисляете дополнительные к основному условию, поэтому «все так", а без договора и не направят.

25 Октября 2019, 11:54
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вы перечисляете дополнительные к основному условию,  «все так", а без договора и не направят.

Самарин Иван

Как раз таки наоборот, договор это и есть  главное в рамках чего это вообще возможно и  допустимо, Вы его и не указали, а  сослались только на дополнительную причину, что не верно.

25 Октября 2019, 11:58
568
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Причиной заключения подобного договора может быть только невозможность оказания помощи в ведомственной поликлинике. Это раз. Второе, пациент не обязан выяснять, имеется ли договор. Если он считает, что имеет право на оказание мед.помощи вне рамок ведомственной системы, то просто обращается с заявлением (или рапортом) в соответсвующее подразделение. Dixi

25 Октября 2019, 12:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Причиной заключения подобного договора может быть только невозможность оказания помощи в ведомственной поликлинике.

Самарин Иван

Вы писали сразу о получении направления, о договоре  в Вашем ответе не было ни одного слова.

Направить сотрудника ОВД в государственную или муниципальную медицинскую организацию для оказания плановой медицинской помощи может

О договоре Вы указали коллега только после моего ответа и уточнения на Ваш комментарий. Нет никаких причин когда нет договора, все договоры МВД РФ заключает заранее,  если Вы слышали о бюджетной системе и принятии бюджета на следующий год тем более здесь речь идет о федеральном бюджете, средства закладываются заранее, договоры (контракты)  также заключаются заранее с соответствующими медицинским учреждениями, да еще и в порядке предусмотренном другим федеральным законом. При этом ведомство совсем не обязано заключать новый договор, а может направить для оказания такой медицинской помощи в первую очередь в ведомственное учреждение здравоохранения системы МВД РФ к примеру другого субъекта РФ, что для них проще.

25 Октября 2019, 12:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

По квотам же чаще всего оказывается так называемая высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), не входящая в базовый полис ОМС. Нейрохирургическая операция это ВМП. И квота выделяется из федерального бюджета.

У Вас особый статус, и если вести речь именно о  бесплатном оказании медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, порядок приведен выше к примеру в моем первом ответе.

Вы вправе обратиться в свое территориальное ведомство по вопросу оказания Вам медицинской помощи в данной клинике, если они одобрят и заключат договор, в рамках этого договора Вам ее смогут оказать бесплатно.

 Или сново не положено и нужно оперировать за свой счёт, или я и этого не имею права сделать если я сотрудник.

За свой счет Вы,  вправе пользоваться медицинским  услугами где угодно, речь ведь не об этом, а именно о бесплатном оказании Вам медицинской помощи за счет федерального бюджета как сотруднику органов внутренних дел 

25 Октября 2019, 11:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут