Есть ли официальные документы, регулирующие цены в спецификации в контракте?

Есть закупка с 3 товарами. Сумма 100000 рублей. При аукционе участники снизили цену до 50000 рублей.

В нмцк цены на товары были такими:

1 товар - 50000

2 товар - 40000

3 товар - 10000.

При составлении спецификации Заказчик проставил цены следующим образом согласно коэффициента снижения:

1 товар - 25000

2 товар - 20000

3 товар - 5000.

Победитель аукциона прислал протокол разногласий где проставил свои цены следующим образом:

1 товар - 1000

2 товар - 1000

3 товар - 48000.

Как я знаю законом это не регулируется. Что в голову взбрело то и написали получается. Заказчик конечно может согласиться, ведь сумма так и осталась 50000 рублей. Но, есть риск что победитель может поставить только Товар №3 и сказать что в связи с какими то проблемами и форс-мажорами, товары №1 и 2 поставить не сможет и требует оплатить уже поставленный товар и расторгнуть контракт. У этого поставщика таких фирм может быть сотни, и по всей стране он сможет поставлять товар №3 по цене почти в пять раз дороже, и это будет законно. Есть какие нибудь официальные документы регулирующие такие случаи? А то эти министерства пишут разъяснения которым грош цена.

, Евгений, г. Якутск
Надежда Комина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если речь идет о Федеральном законе № 44-ФЗ, то в законе, а также в подзаконных актах подобные случае не регламентируются. Есть только письма Минэкономразвития, Минфина и мнение ФАС, но если посмотреть порядок заключения контракта (статья 83.2 Закона 44-ФЗ), то у заказчика есть право не согласиться с протоколом разногласий победителя аукциона и повторно направить свой проект контракта победителю (часть 5 статьи 83.2 ФЗ-44). В этом случае у заказчика и победителя аукциона появляется возможность встретится в УФАС, и выяснить кто из них прав.