Заказчик не подписывает акты и не выходит на связь

Добрый день.

Заказчик полностью оплатил услуги 10 октября

Мы все работы провели .

Но договор и акты не подписаны со стороны заказчика.

Срок 10 дней претензий уже прошел - претензий не поступало.

Как теперь добиться подписания документов? как это правильно отразить для налоговой? как теперь документами закрыть выполненные работы?

на звонки не отвечают, на просьбу на очную встречу не реагируют.

, Анна Дороничева, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! По поводу неподписанного заказчиком, но оплаченного договора можно апеллировать, в случае если он появится и заявит  о том что никакой договор не заключал, к ст. 432 ГК РФ согласно которой

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

оплата согласно ст. 438 ГК РФ рассматривается в принципе как способ подтверждения действия договора. Что касается неподписанного акта в договоре такие моменты как правило прописывают указывая, что если заказчик не подписан в установленный срок акт и не направил возражения относительно результатов работа считается принятой

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ:

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Акты оказанных услуг относят к первичным учетным документам.В соответствии с ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.В данном случае акт может быть рассмотрен как первичный учетный документ для подтверждения расходов.

Однако, в письме Минфина России 30.04.04 № 04-02-05/1/33 указано следующее:

«Таким образом, для признания расходов налогоплательщиков, понесенных по гражданско-правовым договорам, акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом только в случае, если составление данного документа является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором.»

Однако, общих унифицированных форм актов для договоров услуг на законодательном уровне не предусмотрено и стороны самостоятельно должны определять и согласовывать форму и содержание актов к договору.

Если была произведена оплата и были официальные переговоры,  можно расценивать как то, что договор считается заключенным.

По этому, если договором, даже не подписанным, предусмотрены акты для подтверждения оказанных услуг, акты должны быть. Как вариант, Вы можете на адрес Заказчика, направить договор и  акты с сопроводительным письмом и указанием того, что если ответа не поступит будете расценивать как принятие Заказчиком услуг.  Если адрес Заказчика в договоре и в выписке ФНС разный рекомендуется направить  заказным с описью на два адреса.

Так согласно

 ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Если официальной переписки не вести, то есть не настаивать на том, что услуги Вы выполняли, Заказчик может обратиться в последующем для возврата денежных средств.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 753 ГК РФ

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Напишите письмо заказчику с приложением акта. Отправить его нужно заказным письмом, можно даже с описью вложения, чтобы у заказчика не было оснований оспаривать, что вы направляли именно акт. Если в разумный срок или в срок указанный в договоре заказчик не подпишет акт и не направит возражений относительно выполненной работы, то вы вправе сделать отметку на акте, что он подписан в одностороннем порядке. И снова вышлите заказчику по почте акт уже с отметкой.