Есть ли возможность списания долга по капремонту за 2014-2018 годы?

Здравствуйте. Пришел судебный приказ на взыскание денежных средств от капитального фонда за неуплату капитального ремонта. Исходя из приказа хотят получить денежные средства за сроки с 11.11.2014 по 28.12.2018. Если верить их информации с их официального сайта, fond59.ru, дата, на которую установлен плановый срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт - 01.02.2015. Собираюсь написать на отмену судебного приказа, в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, на основании ст. 129 ГПК РФ. Когда дело дойдёт до полноценного иска со стороны заявителя, можно ли на судебном заседании парировать п.1 ст. 196 ГК РФ, тем самым требовать списания долгов старых лет, или же все равно придётся платить? Как вообще поступить правильно в этой ситуации?

, Константин, г. Соликамск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Далее, уже будет необходимо изучать исковое заявление Истца, и соответственно  ссылаться на сроки исковой давности и иные обстоятельства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить отзыв/возражения на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.