Как написать на отмену судебного приказа на основании ст 129 ГПК РФ?

Здравствуйте. Пришел судебный приказ на взыскание денежных средств от капитального фонда за неуплату капитального ремонта. Исходя из приказа хотят получить денежные средства за сроки с 11.11.2014 по 28.12.2018. Если верить их информации с их официального сайта, fond59.ru, дата, на которую установлен плановый срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт - 01.02.2015. Собираюсь написать на отмену судебного приказа, в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, на основании ст. 129 ГПК РФ. Когда дело дойдёт до полноценного иска со стороны заявителя, можно ли на судебном заседании парировать п.1 ст. 196 ГК РФ, тем самым требовать списания долгов старых лет, или же все равно придётся платить? Как вообще поступить правильно в этой ситуации?

, Константин, г. Соликамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Да, все верно Вы мыслите, отменяйте судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

В исковом порядке заявите о применении срока исковой давности согласно статьям 196, 199 ГК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Не увидел в описании данные о судебном приказе.  В Вашем случае стоит его обжаловать по тем основаниям, которые Вы указали. Важен срок возникновения обязанности по внесению взносов на капремонт.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

И в судебном заседании имеет смысл заявить о его пропуске истцом. Единственное,  обратите внимание, ссылаясь на истечение срока исковой давности «списать» можно будет лишь ту задолженность, которая не вписывается в этот 3-х летний срок, предшествовавший дате подачи истцом заявления о выдаче судебного приказа.  Поэтому запишитесь на ознакомление с материалами дела, если еще этого не сделали и отсчитайте 3-х летний срок от даты подачи заявления истцом. Затем от этой даты вычтите 3 года. Требования (в части основного долга и процентов, пени) за пределами этого срока в суде описывайте как необоснованные в силу п.1. ст 196 ГК РФ.