312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли ген. Директор ликвидированного ООО написать себе справку 2-НДФЛ за период, когда ООО не было еще ликвидировано?

Здравствуйте.

Был ген.диром, учредителем и бухгалтером в одном лице в ООО (без работников, кроме меня).

В последние 3 года деятельность не велась. Никакие отчеты в налоговую не сдавались (в том числе и 2-НДФЛ отчет). Рас. счет — закрыт.

Я, как ген. дир. находился в неоплачиваемом отпуске эти 3 года. Соответственно доходы были нулевыми.

Налоговая инициировала процесс ликвидации ООО (в связи с тем, что деятельность не ведется). И ООО было успешно ликвидирована в апреле 2019 года.

Сейчас мне потребовалась справка 2-НДФЛ.

Правомерно ли будет, если я оформлю себе 2-НДФЛ справку с нулевыми доходами на дату, когда ООО еще работало, т.е. до апреля 2019 года?

25 Октября 2019, 08:22, вопрос №2563140
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим.

В данной ситуации организации уже не существует, следовательно оформление документов от нее будет являться незаконным и они не имеют юридической силы.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 

3. Правоспособность юридического лица ...прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В соответствии со статье 230 Налогового кодекса РФ:

НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу

Между тем Вы вправе обратиться в федеральную налоговую службу по данному вопросу. 

Так к примеру из разъяснений ФНС РФ указанных в Письме

Федеральной налоговой службы от 5 марта 2015 г. № БС-3-11/852

 «О выдаче налоговым органом справки о доходах физического лица в случае ликвидации бывшего работодателя» следует, что ФНС РФ вправе подтверждать данную информацию на основании письменного запроса, на основании имеющихся в налоговом органе сведений.

Дополнительная информация и разъяснения по ссылкам:

https://www.garant.ru/hotlaw/m...

https://www.garant.ru/products...

25 Октября 2019, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут