420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Имеют ли органы опеки право проверить квартиру родителя, который не живет с ребенком?

Здравствуйте! (От лица матери)

Нахожусь во втором браке, имею двое детей от разных браков. Первый ребенок проживает и прописан с отцом. Второй со мной. С бывшим мужем живем раздельно.

По поводу первого ребенка и желания бывшего мужа лишить меня родительских прав приходили органы опеки обследовать мои жилищные условия. Но ребенок от первого брака не прописан и не проживает со мной.

Вопрос в следующем. Для чего нужна такая проверка, правомерна ли она. И что обследовать? Нужна ли она. Могу ли я отказаться от нее, так как надо проверять условия проживания ребенка с тем родителем что живет с ним. Спасибо!

25 Октября 2019, 07:07, вопрос №2563101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7572
ответа
2349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Органы опеки обязаны провести обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей, о чем составляется акт, затем органы опеки направляют в суд свое заключение по делу. Отказаться вы, конечно, вправе, но вряд ли стоит привлекать лишнее внимание. ведь помимо лишения родительских прав возможна постановка на учет в органах опеки и КДНиЗП, привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

25 Октября 2019, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.