В течение какого срока я должен оплатить судебную задолженность и что грозит при неоплате?

-пришло уведомление о судебной задолженности, 43 т. р. Также пришло письмо. От 5.09.2019. Год назад брал займ в МФО GreenMoney.

Скажите пожалуйста в течение какого срока я должен оплатить и какие меры предусмотрены при неоплате

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае важно установить что за «уведомление о судебной задолженности» к Вам пришло. Это может быть:

1) претензия от кредитора/коллекторов.  В этом случае это лишь предупредительная мера, целью которой является побудить Вас погасить задолженность и предупреждение  о возможном взыскании задолженности через суд). Свяжитесь с кредитором и оплатите сумму основного долга, внимательно подойдите к вопросу об обоснованности начисленных процентов, пеней, штрафов. При необходимости обратитесь за более подробной консультацией.

2)судебный приказ/решение суда о взыскании с Вас задолженности в пользу Кредитора. Это документ, вынесенный судом и на его основании задолженность может быть взыскана судебными приставами в порядке исполнительного производства. Помните о праве на обжалование этих судебных актов в установленные сроки(посмотрите в конце такого документа).

3) Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства (уведомление о необходимости добровольного погашения задолженности) по судебному приказу/ решению суда. Здесь остается только ознакомиться с решением суда/приказом, обдумать возможность его обжалования и взаимодействовать с судебным приставом. Если деньги не спишут с карты в ближайшее время(при наличии), то пристав может наложить арест на Ваше имущество для дальнейшей продажи, направить постановление для взыскания из заработка  по месту работы + взыскать исполнительский сбор.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, на основании решения суда о взыскании с вас задолженности будет выдан исполнительный лист, который взыскателем будет направлен в службу судебных приставов. Пристав после получения исполнительного листа возбудит исполнительное производство, постановление о возбуждении направит вам по месту регистрации, с момента получения постановления Вами будет пяти суточный срок для добровольного исполнения. По истечении 5 суток пристав будет проводить мероприятия по установления имущества и денежных средств в счетах банках у должника и принудительно взыскивать только уже плюс 7% исполнительный сбор будет.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван

Срок оплаты по Постановлению приставов 7 дней. Далее будут блокировать карты, счета.

Если уведомление, носит ознакомительный характер, Вам необходимо обратиться к кредитору.

Вы можете обратиться к кредиторам с заявлением, возможно Вам предложит реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам!