Могут ли возбудить уголовное дело из-за просроченных долгов по займам?

здравствуйте скажите пожайлуста долг вместе с просрочками по всеми займами уже 600тысяч.могут ли завести уголовное дело на меня как говорят мне коллекторы.по всем займам я делала платеж один раз .данные свои не врала .а в суд почему то эти займы не подают на меня?я бы хоть по суду выплачивала с зарплаты .скажите имееют ли кредиторы завести на меня уголовное дело за мошейничество.спасибо.

, наталия, г. Сыктывкар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ст.159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В Вашем же случае Вы не предоставляли недостоверных сведений при получении кредитов. Поэтому оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по этой статье нет. Если вызовут в полицию, сообщите им, что все сведения достоверны и Вы готовы это подтвердить.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Вас коллекторы просто запугивают.

Ваши отношения с банками и микрофинансовыми организациями рассматриваются как гражданско-правовые отношения. Все споры по ним рассматриваются в судах общей юрисдикции по ст. 121 — 132 ГПК РФ.

В суд коллекторы не подают по причине того, что задержка Вами выплат увеличит Ваш долг.

Таким образом, Вы вправе уведомить коллекторов, что долг будете гасить на основании решения суда.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
ой сергей спасибо вам.а я вас потеряла на сайте.так бы у вас спросила всё.не в обиду другим юристам.

Еще раз добрый день!  Спасибо!  Обращайтесь!

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталия.

Вы можете обратиться к кредиторам с заявлением, возможно Вам предложит реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

.Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам!