Как правильно увезти девушку с ребенком, чтобы не было проблем со стороны бывшего мужа?

Доброе время суток . Такая ситуация я познакомился с девушкой в Иркутской обл. У нее есть сын 2 года родной отец с ними не живет и видеться с сыном очень редко , сам я с респ Башкортостан . Как мне правильно сделать чтоб их забрать с собою и чтобы небыло проблем с стороны бывшего мужа

, вячеслав, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
сын 2 года родной отец с ними не живет и видеться с сыном очень редко, сам я с респ Башкортостан. Как мне правильно сделать чтоб их забрать с собою и чтобы небыло проблем с стороны бывшего мужа

вячеслав

Добрый день!

Если место жительства ребёнка определено с мамой ребёнка, то она может переехать в другой город и получать согласие на переезд бывшего мужа не нужно т.к. каждый гражданин может свободно определять место своего пребывания и жительства в пределах территории РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП. Мать вправе избирать место жительства, единственное что она не должна скрывать место нахождения ребенка от второго родителя, т.е. нужно лишь сообщить адрес. В противном случае отец ребенка может обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Что касается общения ребенка с отцом, в основном оно регулируется п.2 ст. 66 СК РФ, отец вправе обратиться в суд и установить порядок общения ребенка с ним. Привозить ребенка отцу мать не обязана. Ну и конечно должно быть установлено отцовство, иначе никаких прав по отношению к ребенку отец не имеет. Если отец не платит алименты и не занимается ребенком, его можно лишить родительских прав (ст.69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев