Обещали возбудить дело после избиения, но прошло уже 7 месяцев, так и должно быть?

Здравствуйте.

В апреле этого года я и мои знакомые избили знакомого. Один из нас сломал ему челюсть,второй поцарапал его дрелью, третий просто бил. После всего он обратился в больницу и написал заявление.

Нас вызывали, говорили что возбудят дело по статьям вымогательства,причинения вреда здоровью ещё и группой лиц.

Прошло уже 7 месяцев, ни кто не вызывает меня. Писем не каких не приходило. Так должно быть?

, Артём, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если потерпевший направил заявление о привлечении к уголовной ответственности и Вас вызвали для дачи объяснений — производилась проверка по сообщению о преступлении в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ, срок её производства 3 суток, может быть продлён до 10 суток, в крайнем случае при определенных обстоятельствах до 30 суток, после этого принимается решение о возбуждении уголовного дела, отказе в его возбуждении либо передаче сообщения по подследственности. Без самих материалов проверки и сведений о принятом решении и статьи УК РФ по которой точно проводилась проверка сказать почему спустя 7 месяцев по делу нет движения затруднительно, возможно, факт вымогательства не подтвердился, в связи с чем осталась только ответственность за причинение здоровья и, если по заключению эксперта повреждения признаны повреждениями не повлекшими за собой вред здоровью или легкий вред здоровью и потерпевший отказался от привлечения к уголовной ответственности возможен был отказ в возбуждении уголовного дела, так как подобные действия квалифицируются как дела частного обвинения. Могли быть еще причины отказа. Чтобы точно  знать состояние дела Вы можете обратиться в ОВД и ознакомиться с материалами проверки.

Артём
Клиент, г. Красноярск
А что если мы все дали явку с повиной?

Изучайте материалы проверки, мне не известно, что и на какой стадии и почему, всё можно узнать в ОВД, только так.